Пересечение польской границы с загранпаспортом со сроком действия в течение месяца

Я гражданин России, учусь в Евросоюзе имею пермесо до 01.09.2020 года, срок действия загранпаспорта до 14 июля 2018, (новый российский загранпаспорт в стадии подготовки), планирую пересечь границу из Евросоюза через Польскую границу в Россию 7.06.2018 и обратно в Евросоюз 14.06.2018 через Польскую границу. Могут ли возникнуть проблемы с пересечением границы?

, Татьяна Анищенко, г. Калининград
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

14 июня 2018 года Ваш заграничный паспорт будет еще действителен. Думаю, не должно возникнуть проблем   с пересечением границы, Тем более при наличии действительного Пермессо (разрешения на временное пребывание).

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Татьяна!

Все зависит от стран (ы), которую (ые) вы хотите посетить. В основном требование к сроку действия не менее трех месяцев, но есть страны и без условия минимального срока действия паспорта. Например, Багамские острова, Бахрейн, но таких стран небольшое количество и в основном в большем количестве стран Европы требование к сроку паспорта — как минимум три месяца или 90 дней.

http://kobalt-tur.ru/index/sro...

 Готов ответить на дополнения к своему ответу. Желаю удачи!