Можно ли избежать сокращения, уйдя в отпуск по уходу за двухлетним ребенком?

Добрый день. Мне вручено уведомление о сокращении. У меня не работает жена и помимо дочери 5 лет есть сын 2 года.

1. Могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком?

2. Будет ли отозвано уведомление и какие права у работодателя на этот счет, если я скажем вернусь из отпуска через неделю?

, Александр, г. Москва
Александр Наумкин
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Александр!

Да, Вы можете уйти в отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет. Трудовой кодекс РФ не содержит запрета даже при указанных Вами обстоятельствах.

2. Будет ли отозвано уведомление и какие права у работодателя на этот счет, если я скажем вернусь из отпуска через неделю?

Александр

Отзыв уведомления о сокращении Вашей должности является правом работодателя. Если Вы вернётесь из отпуска (независимо от срока пребывания в отпуске), то, скорее всего, работодатель вручит Вам приказ об увольнении по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение штата).

Маловероятно, но возможно, что, чем дольше Вы будете находится в отпуске по уходу за ребёнком, тем больше вероятность, что работодатель отзовёт своё уведомление о сокращении.

От увольнения Вас может защитить пребывание в отпуске. Часть 6 ст. 81 ТК РФ предусматривает:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Но это может стать лишь временным решением вопроса, которое лучше использовать для поиска новой работы.

В случае увольнения в период отпуска, у Вас будут все основания для предъявления иска в суд о восстановлении на работе.

Александр
Клиент, г. Москва

1. По возвращению из декретного отпуска сокращают в тот же день или через какой-то период?

2. Параллельно с моей должностью был создана немного отличающаяся по названию и под нового человека переведены все мои подчиненные, негласно все знают что он взят на мое место и о том что он возглавит мое направление была рассылка по электронной почте — я могу как-то использовать это для предотвращения сокращения? По крайней мере пока не найду новый источник содержания своих 3х иждивенцев.

1. По возвращению из декретного отпуска сокращают в тот же день или через какой-то период?

Александр

Могут и в день возвращения из отпуска. Как решит работодатель. Трудовой кодекс РФ не устанавливает ограничений на этот счёт.

2. Параллельно с моей должностью был создана немного отличающаяся по названию и под нового человека переведены все мои подчиненные, негласно все знают что он взят на мое место и о том что он возглавит мое направление была рассылка по электронной почте — я могу как-то использовать это для предотвращения сокращения? По крайней мере пока не найду новый источник содержания своих 3х иждивенцев.

Александр

Согласно нормам ТК РФ, работодатель обязан был Вам предложить аналогичную Вашей должности вакансию, либо любую другую имеющуюся у работодателя вакансию на момент уведомления о сокращении. Если этого сделано не было, то даже при увольнении по сокращению штата у Вас будут неплохие шансы восстановиться в должности через суд, в том числе с взысканием заработной платы за время вынужденного прогула.

Непосредственно предотвратить сокращение, используя приведённые Вами обстоятельства, будет сложно. Можно обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру, изложить письменно все обстоятельства. Проверка законности действий работодателя займёт какое-то время, которое можно использовать для поиска новой работы.

На практике, как правило, работодатель в очень редких случаях отказывается от своих намерений по сокращению штата. Вплоть до готовности выплаты работнику отступных даже в ходе судебного разбирательства и заключения мирового соглашения.