8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как решить вопрос с ипотечной квартирой при разводе?

Добрый день.Суть вопроса - разводимся с супругом. В браке чуть меньше двух лет. В браке была оформлена ипотека. Родителями были подарены деньги (переведены мне на карту), которые в последствии стали первоначальным взносом. Могу ли я переоформить ипотеку на себя, как на основного заемщика? И как мне не потерять те деньги, которые мне подарили. Могу ли я остаться в квартире и должна ли я супругу что-либо?

, Ирина, г. Томск
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

В браке была оформлена ипотека.

Ирина

Согласно ч. 3 ст. 39 СК РФ

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Соответственно, при общих равных, долг по ипотеке на момент развода будет вашим общим долгом.

Если вы сможете доказать, что деньги, которые были первоначальным взносом, были подарены вам вашими родителями, данная сумма может быть признана только вашей и в разделе участвовать не будет. Согласно ч. 1 ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Могу ли я переоформить ипотеку на себя, как на основного заемщика?

Ирина

Это можно сделать только с согласия залогодержателя квартиры — банка. И согласно практике банки очень неохотно идут на уменьшение количества заемщиков в договоре, то есть банк вам такого согласия не даст.

По умолчанию квартира, которую вы приобрели находится в вашей совместной собственности, а долг, оставшийся перед банком также будет вашим совместным долгом.

Если сможете договориться между собой и с банком, то возможна ситуация, когда квартира будет оформлена на одного из супругов с выплатой другому компенсации, а договор ипотеки также переоформлен на одного из супругов.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Томск

То есть мы либо не меняем договор и платим по ипотеке, тот кто остается в квартире. Либо продаем и гасим долг? В этом случае я возвращаю свою дареную сумму и остальное мы делим? 

Если не сможете договориться между собой, то придется гасить долг перед банком продажей квартиры.

Если сможете договориться — один из супругов остается жить в квартире, платит ипотеку, при этом необходимо будет заключить соглашение о разделе имущества. Минус такого способа в том, что заключенное соглашение о разделе имущества не освобождает второго супруга от обязанности перед банком. Для того, чтобы внести изменений в договор ипотеки, в любом случае требуется согласие банка.

0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

В соответствии с ст. 38 Семейного Кодекса РФ суд может определить какое имущество будет принадлежать каждому из супругов. Так же Вы можете заключить нотариальное соглашение о разделе имущества.

Для перевода ипотеки на себя придется обращаться в банк, у разных банков разные условия такого перевода (замены или исключения стороны в договоре) но главным будет условие по подтверждению величины дохода, иначе сторону не выведут (заменят) в заключенном договоре.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Томск

Спасибо. При условии, что кто-либо оформляет ипотеку на себя и остается в квартире, должен ли кто-то кому-то компенсацию? За выплаченную ипотеку или тп?

Это уже как определит суд или по соглашению сторон.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2018