Как решить вопрос с ипотечной квартирой при разводе?

Добрый день.Суть вопроса - разводимся с супругом. В браке чуть меньше двух лет. В браке была оформлена ипотека. Родителями были подарены деньги (переведены мне на карту), которые в последствии стали первоначальным взносом. Могу ли я переоформить ипотеку на себя, как на основного заемщика? И как мне не потерять те деньги, которые мне подарили. Могу ли я остаться в квартире и должна ли я супругу что-либо?

, Ирина, г. Томск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В браке была оформлена ипотека.

Ирина

Согласно ч. 3 ст. 39 СК РФ

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Соответственно, при общих равных, долг по ипотеке на момент развода будет вашим общим долгом.

Если вы сможете доказать, что деньги, которые были первоначальным взносом, были подарены вам вашими родителями, данная сумма может быть признана только вашей и в разделе участвовать не будет. Согласно ч. 1 ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Могу ли я переоформить ипотеку на себя, как на основного заемщика?

Ирина

Это можно сделать только с согласия залогодержателя квартиры — банка. И согласно практике банки очень неохотно идут на уменьшение количества заемщиков в договоре, то есть банк вам такого согласия не даст.

По умолчанию квартира, которую вы приобрели находится в вашей совместной собственности, а долг, оставшийся перед банком также будет вашим совместным долгом.

Если сможете договориться между собой и с банком, то возможна ситуация, когда квартира будет оформлена на одного из супругов с выплатой другому компенсации, а договор ипотеки также переоформлен на одного из супругов.

Ирина
Клиент, г. Томск

То есть мы либо не меняем договор и платим по ипотеке, тот кто остается в квартире. Либо продаем и гасим долг? В этом случае я возвращаю свою дареную сумму и остальное мы делим?

Если не сможете договориться между собой, то придется гасить долг перед банком продажей квартиры.

Если сможете договориться — один из супругов остается жить в квартире, платит ипотеку, при этом необходимо будет заключить соглашение о разделе имущества. Минус такого способа в том, что заключенное соглашение о разделе имущества не освобождает второго супруга от обязанности перед банком. Для того, чтобы внести изменений в договор ипотеки, в любом случае требуется согласие банка.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

В соответствии с ст. 38 Семейного Кодекса РФ суд может определить какое имущество будет принадлежать каждому из супругов. Так же Вы можете заключить нотариальное соглашение о разделе имущества.

Для перевода ипотеки на себя придется обращаться в банк, у разных банков разные условия такого перевода (замены или исключения стороны в договоре) но главным будет условие по подтверждению величины дохода, иначе сторону не выведут (заменят) в заключенном договоре.

Ирина
Клиент, г. Томск

Спасибо. При условии, что кто-либо оформляет ипотеку на себя и остается в квартире, должен ли кто-то кому-то компенсацию? За выплаченную ипотеку или тп?

Это уже как определит суд или по соглашению сторон.