Каковы последствия для аукциона при невозможности исполнить контракт победителем?

Каковы будут последствия для контракта, если участник аукциона в первой части заявки указал страну происхождения, к примеру "США", а при исполнении контракта привезёт товар сделанный в Китае?

Условие - вся продукция данного вида этого производителя производится в Китае и поставщик при всём желании не сможет найти такую партию товара, которая была бы произведена в США.

Интересуют последствия именно для контракта и аукциона: будет ли расторгнут контракт в этом случае и будет ли он заключён с участником аукциона занявшим второе место в аукционе?

, Дмитрий, г. Тюмень
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

        Добрый день!

        Разумеется, читайте ч. 15 ст. 95 Закона о контрактной системе, согласно которой заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта  если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) и (или) поставляемый товар не соответствуют установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке требованиям к участникам закупки и (или) поставляемому товару или представил недостоверную информацию о своем соответствии и (или) соответствии поставляемого товара таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя)

        Ваша организация будет направлена в РНП. Закупка товара будет повторно размещена. Со вторым, третьим участником никто ничего заключать не будет, если первичный контракт уже заключен.

Дмитрий
Клиент, г. Тюмень

В том то и дело, что это не моя организация, а конкуренты, которые тоже заявились в аукцион.
И для нашей организации нужно понять стратегию, как стать исполнителем контракта не ввязываясь в ценовую борьбу до полного уничножения маржи.

        Если победитель аукциона признан уклонившимся, то заказчик должен предложить заключить контракт второму участнику по его цене (ч. 14 ст. 70 44-ФЗ).

         Если контракт уже заключен, и заказчик отказался от его исполнения, то смотрите в план-график заказчика и участвуйте в новой закупке.