80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Каковы последствия для аукциона при невозможности исполнить контракт победителем?

Каковы будут последствия для контракта, если участник аукциона в первой части заявки указал страну происхождения, к примеру "США", а при исполнении контракта привезёт товар сделанный в Китае?

Условие - вся продукция данного вида этого производителя производится в Китае и поставщик при всём желании не сможет найти такую партию товара, которая была бы произведена в США.

Интересуют последствия именно для контракта и аукциона: будет ли расторгнут контракт в этом случае и будет ли он заключён с участником аукциона занявшим второе место в аукционе?

11 Мая 2018, 09:45, вопрос №1992085
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Артем
491
ответ
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

        Добрый день! 

        Разумеется, читайте ч. 15 ст. 95 Закона о контрактной системе, согласно которой заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта  если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) и (или) поставляемый товар не соответствуют установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке требованиям к участникам закупки и (или) поставляемому товару или представил недостоверную информацию о своем соответствии и (или) соответствии поставляемого товара таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя)

        Ваша организация будет направлена в РНП. Закупка товара будет повторно размещена. Со вторым, третьим участником никто ничего заключать не будет, если первичный контракт уже заключен. 

11 Мая 2018, 09:55
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Тюмень

В том то и дело, что это не моя организация, а конкуренты, которые тоже заявились в аукцион.
И для нашей организации нужно понять стратегию, как стать исполнителем контракта не ввязываясь в ценовую борьбу до полного уничножения маржи.

11 Мая 2018, 10:02
491
ответ
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

        Если победитель аукциона признан уклонившимся, то заказчик должен предложить заключить контракт второму участнику по его цене (ч. 14 ст. 70 44-ФЗ). 

         Если контракт уже заключен, и заказчик отказался от его исполнения, то смотрите в план-график заказчика и участвуйте в новой закупке. 

11 Мая 2018, 10:07
275
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кудрово
Общаться в чате

Согласно 44 ФЗ. Поставщик имеет право поставить товар по характеристикам не хуже заявленного на аукционе если предоставит документы о технической невозможности поставки товар из США. 

11 Мая 2018, 10:12
Дмитрий
клиент, г. Тюмень

в таком случае в его заявке на аукцион ошибка, и она должна была быть отклонена.

11 Мая 2018, 10:32
491
ответ
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Любопытно и где это написано? Я вот знаю, что согласно ч. 7 ст. 95 44-ФЗ при исполнении контракта по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

11 Мая 2018, 10:20
275
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кудрово
Общаться в чате

О том что товар не может быть поставлен из США нужно доказать. Доказать необходимо подав соответствующую жалобу в УФАС, с приложением оригиналов подтверждающих документов. То что ваш конкурент в документации указал товар, которого не существует, а Заказчик это пропустил, (заинтересован) не мешает дальнейшему заключению контракта. Дальше товар замениться на аналог.

11 Мая 2018, 10:36
840
ответов
417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Дальше товар замениться на аналог.

добрый день.

просто так он замениться не может. А только согласно ч.7 ст. 95 по соглашению сторон в связи с заменой на улучшенные характеристики. Замена страны происхождения — это не улучшенные характеристики. Да, иногда, не желая действий по направлению в РНП,  заказчики заключают такие доп.соглашения, если будет товар действительно с улучшенными характеристиками. Но по 44-фз заказчик обязан поступить так, как указал коллега Шалимов

11 Мая 2018, 10:42
Дмитрий
клиент, г. Тюмень

На данный момент аукцион ещё не проведён. Вышел только протокол рассмотрения первых частей. И заказчик пытается понять как ему не попасть в ситуацию, когда придётся заключить контракт который не будет исполнен.

11 Мая 2018, 10:41
275
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кудрово
Общаться в чате

поясняю:

1. Сначала заключается контракт.

2. После подписания, через несколько дней Заказчика ставят в известность, что товар невозможно поставить из-за введенных санкций, и т.п., предоставив соответствующие доказательства (письма, распоряжения)

3. Предлагается аналогичный товар и подписывается акт замены.

примечание: если контракт хотят снести конкуренты, они, пишут жалобу в УФАС с предоставлением соответствующих доказательств.

11 Мая 2018, 10:43
275
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кудрово
Общаться в чате

В данном случае заказчик имеет право отклонить заявку участника если на руках у него будут официальные документы, подтверждающие несоответствие  данных  о  товаре.

11 Мая 2018, 10:47
491
ответ
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Поясните о каком несоответствии вы говорите?

11 Мая 2018, 10:56
491
ответ
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

О чем вы говорите? 

Согласно требованиям документации, участник обязан указать страну происхождения товара, участник указал США, однако Дмитрий считает, что товар из США им поставлен быть не может. И если это действительно так, то заказчик после заключения контракта и при получении товара из другой страны — обязан отказаться от приемки товара и отказаться от исполнения договора с таким поставщиком. 

В документации не может быть требования поставить товар из США, если только заказчику нужен оригинал. В документации установлено требования указать страну происхождения. Куда и на кого жаловаться??? Один участник будет жаловаться на другого? Или заказчик будет жаловаться на участника? Откуда ему знать поставит он ему товар из США или нет. Это предположения.  

11 Мая 2018, 10:53
Дмитрий
клиент, г. Тюмень

вот вот!!!

11 Мая 2018, 10:57
Дмитрий
клиент, г. Тюмень

Смотрите: после подачи заявок заказчик не мог знать что товар не производится в США, который указан в заявке, соответственно и искать доказательств тому не мог даже помыслить.
На момент «после проведения аукциона» будут опубликованы заявки и соответственно наша организация получит повод для поиска доказательств, что участник подал заявку с описанием несуществующего товара и подадим жалобу с доказательствами в УФАС что станет препятствием для заключения контракта.
Так? 

11 Мая 2018, 10:56
491
ответ
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

На кого жалобу? на участника? Такого нет, не слушайте. Если участник предлагает товар, который не может быть произведен в США, он впоследствии окажется в РНП, в том порядке, который был описан.

11 Мая 2018, 10:59
Дмитрий
клиент, г. Тюмень

а что можно сделать на данный момент, чтоб дисквалифицировать этого участника?

11 Мая 2018, 11:02
491
ответ
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Ничего, на стадии исполнения контракта он дисквалифицируется, если не поставит товар из США

11 Мая 2018, 11:06
491
ответ
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Жалоба может быть подана либо на положения документации, либо на действия аукционной комиссии. Все, ст. 105 44-ФЗ. В соответствии с требованиями закона в документации, полагаю, было установлено требование указать страну происхождения товара — это требование законно и обжалованию не подлежит. Участник закупки исполнил требование документации и указал США в связи с чем у комиссии нет оснований отклонять заявку участника, соответственно действия комиссии законны. На что жаловаться?

11 Мая 2018, 11:03
Дмитрий
клиент, г. Тюмень

Да… это ясно как день.

Это и интересует — как можно выйти из этой ситуации?

Попадание конкурента в РНП — для меня слабое утешение.

Наша компания готовила данную сделку почти 8 месяцев.

11 Мая 2018, 11:07
491
ответ
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Найти нарушения в работе комиссии, в положениях документации и снести закупку.  

11 Мая 2018, 11:22
491
ответ
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Необоснованный допуск/отклонение заявки, противоречия в документации или не соблюдения требований. Возможно есть нарушения в заявки конкурента по вторым частям и комиссия его отклонит поэтому основанию.  

11 Мая 2018, 11:26
Дмитрий
клиент, г. Тюмень

на это и уповаю....

и на то что контракт они всё таки не исполнят.

Аналоги конечно есть, но настолько дороже, что это совершенно неприемлемо.

11 Мая 2018, 11:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут