820 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

820 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Регулирование интернет-банкинга в сфере обслуживания физических лиц в РФ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как регулируется дистанционное банковское обслуживание а именно интернет банкинг в обслуживание физических лиц?

11 Мая 2018, 09:26, вопрос №1992077

Уточнение клиента

В обслуживании* физических лиц
11 Мая 2018, 09:28
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
719
ответов
256
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алена!

Понятие системы ДБО дано в Письме ЦБ РФ от 26 октября 2010 г. № 141-Т «О рекомендациях по подходам кредитных организаций к выбору провайдеров и взаимодействию с ними при осуществлении дистанционного банковского обслуживания»

Дистанционное банковское обслуживание российским законодательством на уровне федеральных законов почти не регулируется. Отдельные нормы содержит п.3 ст. 847 Гражданского кодекса РФ в котором указано, что договором банковского счета может быть предусмотрено, что распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, может осуществляться путем представления расчетных документов в электронной форме, а также с использованием иных видов связи, например факса. 

В 2008 году была попытка Банка России урегулировать на законодательном уровне деятельность кредитных организаций по ДБО. ЦБ РФ подготовил редакцию положения №2-П от 3 октября 2002 года «О безналичных расчетах в РФ». Изменения касались ввода понятий «электронного средства платежа» и «удаленного банковского обслуживания».

Подробности регулирования http://help-stud.ru/ref_dbo_2....

11 Мая 2018, 10:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.