Возможность работы на двух работах одновременно

Добрый день. Я работаю на постоянной работе, на 0.5 ставки. Должность - сестра диетическая. Хочу устроиться на вторую работу. На первой работе мне сообщили, чтобы я увольнялась. Вопрос заключается в следующем: могу ли я устроиться на вторую работу, оставшись при этом на первой? Являюсь матерью троих детей.

, Alexander, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе устроиться на вторую работу, это не запрещено действующим законодательством. При этом Вы не обязаны писать заявление об увольнении по собственному желанию, где работаете на 0,5 ставки. Работодатель не может Вас уволить по данному основании в соответствии с положениями статьи 81 ТК РФ.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ статья 60.1 Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

При внешнем совместительстве  в соответствии со ст. 66 ТК РФ по желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.