Может ли кто-то кроме осужденных подать апелляционную жалобу?
20 апреля был суд в Норильске над группой лиц. Их развезли по разным регеоннам. Мой брат находится в Новосибирске. Могу я либо мама подать апелляцию на решение суда пока не прошли сроки
, Юлия, г. Барнаул
Виктория Борисова
Добрый день!
Статья 389.1 УПК РФ. Право апелляционного обжалования
1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.
Андрей Догадин
Нет Юлия к сожалению, вы не можете. Не предусмотренно это законом, могут только осужденные либо адвокаты. Можно подать краткую жалобу, это позволит не пропустить срок, а потом ознакомившись с делом подать подробную жалобу по всем нарушениям. Напишите если нужна помощь по делу с обжалованием.