8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нужны документы, чтобы подать на алименты в пользу одного ребёнка?

Доброе утро !!! Какие нужны документы что бы подать на алименты одного ребёнка , если мы не в браке ? Муж на Украине и мы с ним не связываемся , как быть ? У меня только копия его паспорта есть , а он там не работает официально

11 мая 2018, 04:42, Илина, г. Нижневартовск
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для того, чтобы подать заявление в суд на взыскание алиментов к заявлению следует приложить свидетельство о рождении ребенка, где указан его отец. Приложите справку с места жительства о том, что ребенок проживает с вами. Если у вас есть копия паспорта отца, можете приложить ее. По вашему заявлению будет выдан судебный приказ.

Если отцовство не установлено, придется также устанавливать отцовство в судебном порядке. Для этого придется обращаться в суд в порядке искового производства.

Если у вас остались вопросы — вы можете получить дополнительную консультацию в личном чате («Сообщение юристу»), там же можно заказать изготовление различных правовых документов. Всего доброго!

11 мая 2018, 05:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Илина, здравствуйте!

Российское законодательство позволяет взыскивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) в независимости от гражданства отца. Если на данный момент отцовство не установлено (в свидетельстве о рождении в графе «отец» прочерк либо отец записан со слов матери), то вместе с требованием о взыскании алиментов в суд необходимо заявить требование об установлении отцовства.

Согласно ст. 29 ГПК РФ требования о взыскании алиментов, установлении отцовства могут быть заявлены как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца (по выбору последнего). Иск только о взыскании алиментов подается мировому судье, а если также заявлено требование об установлении отцовства — в районный (городской) суд.

После получения судебного решения о взыскании алиментов его необходимо исполнить в стране проживания отца ребенка. Проблемы исполнения могут возникнуть, если между РФ и страной проживания отца отсутствует программа правовой помощи (соглашение, международный договор и т. п.) в области семейного законодательства.

Исполнение решения российского суда на территории иностранного государства возможно только при наличии между РФ и иностранным государством международного договора, предусматривающего возможность взаимного исполнения судебных решений, а также после выдачи разрешения на принудительное исполнение соответствующими органами иностранного государства (аналогичными ФССП в РФ).

Если такого взаимодействия между странами нет, то обращаться за алиментами в российский суд бессмысленно, так как исполнить решение суда не получится. Тогда имеет смысл обратиться с иском о взыскании алиментов напрямую в суд за рубежом по месту проживания отца.

Илина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

11 мая 2018, 09:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, какие нужны документы чтобы подать на алименты?
Здравствуйте. Собираюсь подавать на алименты в судебном порядке.С мужем в разводе с 2015 г,есть сын 9лет. Сын прописан у меня и проживает со мной.,и находится на моём полном обеспечении. Подскажите пожалуйста, какие нужны документы чтобы подать на алименты? В какой суд обращаться? Есть ещё один момент,мне неизвестно место прописки и место работы бывшего мужа,что в таком случае делать? Благодарю за ответ.
02 июня, 11:32, вопрос №3048903, Елена, п. Ромоданово
1 ответ
Семейное право
Какие нужны документы отцу, который хочет отказаться от ребёнка, для разрешение на усыновление другим человеком
Какие нужны документы отцу, который хочет отказаться от ребёнка, для разрешение на усыновление другим человеком
05 марта, 10:16, вопрос №3001137, Евгения, Симферополь
1 ответ
Пенсии и пособия
Какие нужны документы по потере кормильца если у ребёнка в свидетельстве прочерк а отец ребёнку помогал при жизни
Какие нужны документы по потере кормильца если у ребёнка в свидетельстве прочерк а отец ребёнку помогал при жизни
08 июня 2020, 08:27, вопрос №2795551, Лидия, г. Ставрополь
1 ответ
Семейное право
Какие нужны документы для получения свидетельства о рождении ребёнка?
Здравствуйте, какие нужны документы для получения свидетельства о рождении ребёнка, если муж в армии, паспорта его разумеется у меня нет? Мы состоим в браке.
18 января 2018, 20:32, вопрос №1876995, Дарья, г. Череповец
1 ответ
Алименты
Какие нужны документы чтобы подать на алименты?
Какие нужны документы,чтобы подать на алименты,в браке не состояли,но отцовство признано.ребенок прописан у отца,но не проживал там.
12 мая 2014, 16:55, вопрос №448595, Елена, г. Тверь
6 ответов
Дата обновления страницы 11.05.2018