1256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Сможет ли собственник квартиры выписать жильцов из своей квартиры?

Здравствуйте, у меня 2 вопроса.

Купил квартиру в Ипотеку, в данный момент оформляю право собственность, не женат, детей нет.

После оформления в собственность.

1) Сейчас живу в этой квартире со своей девушкой и ее сыном (сын не мой, ему 10 лет).

Планирую их прописать в свою квартиру, смогу ли я их выписать в любой момент?

2) Если в дальнейшем моя девушка станет мне законной супругой, сможет ли она или ее ребенок претендовать на долю этой квартиры, если я приобретал ее до свадьбы и являюсь единственным собственником, и плачу ипотеку тоже только я.

11 Мая 2018, 07:41, вопрос №1991998
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3757
ответов
1259
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Евгений!

Вы пишите:

1) Сейчас живу в этой квартире со своей девушкой и ее сыном (сын не мой, ему 10 лет).

Планирую их прописать в свою квартиру, смогу ли я их выписать в любой момент?

2) Если в дальнейшем моя девушка станет мне законной супругой, сможет ли она или ее ребенок претендовать на долю этой квартиры, если я приобретал ее до свадьбы и являюсь единственным собственником, и плачу ипотеку тоже только я.

Прописать Вы сою девушку вправе в соответствии с ст. 209 ГК РФ. В вопросе выписать в любой момент сложнее, поскольку ребенок несовершеннолетний, возможно придется решать вопрос в суде.

В соответствии с ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное до вступления в брак является только Вашей собственностью, на него  будущая супруга сможет претендовать только при заключении брачного контракта.

В соответствии с п. 4 ст. 31 жилищного кодекса Российской Федерации при прекращении семейных отношений право на пользование Вашим жилым помещением не сохраняется, Вы можете бывших членов семьи  выписать так же  по решению суда.

Таким образов, Вы вправе решить самостоятельно что для Вас выгоднее, в любом случае на Ваше имущество ни будущая жена ни ребенок претендовать не смогут, если только по наследству.

11 Мая 2018, 08:01
q Отблагодарить
1 0
Евгений
клиент, г. Новосибирск

Мой знакомый сказал что недавно вступил в силу закон что не важно когда была приобретена недвижимость до свадьбы или после, что в любом случаи она будет делиться между супругами, я так понимаю такого закона ни в прошлом ни в этом году не выходило?
И последний вопрос, если у нас в будущей с супругой появиться совместный ребенок и в случаи развода имеет ли мать право попросить раздел этой квартиры учитывая что у нас будет совместный ребенок, а так же учитывая все тебе обстоятельства сказанные выше (квартира куплена до свадьбы, единственным собственником являюсь я) ребенок конечно же будет прописан

11 Мая 2018, 08:28
3757
ответов
1259
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Ваш знакомый неправ. Ни ЖК РФ ни СК РФ никто не отменял.

Как уже писал в своем ответе, это собственность Ваша и только Ваша. На нее смогут претендовать наследники, если конечно не распорядитесь недвижимостью ранее по своему усмотрению. Если будет раздел имущества после брака, то квартира приобретенная до брака не войдет в разделяемое имущество в силу СК РФ.

11 Мая 2018, 08:33
Евгений
клиент, г. Новосибирск

т.е. максимум я не смогу выписать ребенка своего и ее, так как он не совершеннолетние, и наверное органы опеки не дадут этого сделать?
Закон законом, а что по поводу практики?
И я так понимаю наш совместный ребенок не получает автоматически долю от квартиры и каких либо прав на часть собственности, даже если он там прописан, максимум проживать там пока не исполниться 18 лет ?

11 Мая 2018, 08:40
3757
ответов
1259
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

 Как уже и говорил никто никаких долей в Вашей квартире не получит кроме как по наследству  после Вашей смерти.

Вопрос выписки (выселения) регламентирован в ст 31 ЖК. Ребенку и бывшей супруге могут разрешить  проживать в квартире, в течении срока установленного  судом, после этого срока они полностью утратят право на проживание (это худший вариант).

Готов Вам оказать полную консультацию (с расшифровкой развития возможных ситуаций) в чате, услуга будет уже платной.

11 Мая 2018, 08:54
Евгений
клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо вам за консультацию!

11 Мая 2018, 09:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.