Права ли администрация в данном случае при оплате контейнера?

Администрация учреждения намерена оплатить контейнер только после получения его на материке. Права ли она?

Уточнение от клиента

Имеется в виду переезд сотрудника с Камчатки на материк при выходе на пенсию.

Уточнение от клиента

Имеется в виду переезд сотрудника с Камчатки на материк по окончании трудового договора.

, Всеволод, г. Петропавловск-Камчатский
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

В соответствии со статьей 160 Кодекса торгового мореплавания от 30.04.1999 № 81-ФЗ

«Получатель при выдаче ему груза обязан возместить расходы, произведенные перевозчиком за счет груза, внести плату за простой судна в порту выгрузки, а также уплатить фрахт и внести плату за простой судна в порту погрузки, если это предусмотрено коносаментом или другим документом, на основании которых осуществлялась перевозка груза, в случае общей аварии обязан внести аварийный взнос или предоставить надлежащее обеспечение. Перевозчик вправе удерживать груз до уплаты сумм или предоставления обеспечения, указанных в пункте 1 настоящей статьи»

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Ответ из ПФР

Компенсация неработающим пенсионерам при переезде из районов Крайнего Севера

Неработающие пенсионеры, переезжающие на постоянное место жительства за пределы районов Крайнего Севера, имеют право на компенсацию переезда.

Переезд компенсируют также и их членам семей, если те находятся на иждивении неработающего пенсионера.

Компенсации подлежит переезд, осуществленный не ранее 16 мая 2013 года. Возмещаются расходы на оплату стоимости проезда к новому месту жительства пенсионера и переезжающих вместе с ним, а также оплату стоимости провоза багажа.

Чтобы вернуть потраченные на переезд средства, необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР по новому месту жительства. При этом предварительно пенсионеру нужно зарегистрироваться по новому адресу проживания, а также обратиться в органы ПФР с заявлением о запросе его пенсионного дела с прежнего места.

Оплата стоимости провоза багажа компенсируется в размере не более 1 тонны на пенсионера и каждого выезжающего вместе с ним члена семьи, но не более 5 тонн на семью в общей сложности. Расходы возмещаются только один раз.

Оплата дороги возвращается из расчета стоимости проезда по кратчайшему маршруту или по беспересадочному маршруту следования:

— железнодорожным транспортом в поездах всех категорий, в вагонах всех типов, за исключением спальных вагонов с 2-местными купе и вагонов повышенной комфортности;

— морским  и внутренним водным транспортом в каютах III категории судов транспортных линий;

— воздушным транспортом в салоне экономического класса при отсутствии ж/д сообщения либо при меньшей стоимости авиаперелета по сравнению со стоимостью проезда ж/д транспортом;

— автомобильным транспортом общего пользования в междугородном сообщении
источник :http://www.pfrf.ru/branches/ar...

Всеволод
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Всё, что Вы написали, я и сам читал. Меня интересует: должна ли, или может ли, администрация учреждения оплатить контейнер уезжающему на материк сотруднику одновременно с увольнением, по представленным платежным документам? Не дожидаясь, пока сотрудник получит контейнер на материке (а это месяца два, не меньше).

Берите за основу статью 326 ТК РФ и коллективный договор, точнее вам никто не подскажет, так как вам же не отказано в выплате.

"«Комментарий к Статье 326 ТК РФ
Статья 326 ТК призвана возместить повышенные расходы, возникающие в связи с переездом на Север, обустройством там и возвращением оттуда после окончания работы. С учетом этого гарантии и компенсации, содержащиеся в статье 326 ТК, значительно выше по сравнению с предусмотренными законодательством для обычных переездов на работу в другую местность. В частности, единовременное пособие увеличено в два раза, а норма об оплате стоимости провоза имущества — в 10 раз. Указанные гарантии предоставляются лишь лицам, работающим в организациях, финансируемых из федерального бюджета. Всем остальным работникам эти гарантии предоставляются в порядке, аналогичном тому, который установлен в частях 2, 3 статьи 323 ТК. Лицам, переезжающим на Север, предоставляется право на повышенные и дополнительные гарантии и компенсации, установленные в статье 326 ТК, а также на „не перекрытые“ ими обычные гарантии и компенсации при переезде на работу в другую местность, предусмотренные в законодательстве на основании статьи 169 ТК. Это относится к предусмотренным в пункте 1 Постановления Совета Министров СССР от 15 июля 1981 г. N 677 „О гарантиях и компенсациях при переезде на работу в другую местность“: — суточным за каждый день нахождения в пути в размере, установленном законодательством о служебных командировках; — заработной плате исходя из должностного оклада (тарифной ставки) по новому месту работы за время нахождения в пути; — заработной плате исходя из должностного оклада (тарифной ставки) по новому месту работы за дни сбора в дорогу и устройства на новом месте жительства, но не более шести дней. Обязанностью работника является возврат средств, выплаченных ему в связи с переездом на работу в другую местность, расположенную на Севере: — полностью, в случае если он не явился на работу или отказался приступить к ней без уважительных причин; — пропорционально отработанному времени, если он до окончания срока трудового договора, а при отсутствии определенного срока — до истечения одного года работы был уволен за виновные действия. Обязан вернуть выплаченные средства за вычетом уже понесенных путевых расходов (по проезду и провозу багажа) работник, не явившийся на работу или отказавшийся приступить к ней по уважительной причине. Поскольку в статье 326 ТК не указан перечень членов семьи, на которых выплачиваются компенсации, здесь применяются общие нормы, установленные в законодательстве для обычных) переездов на работу в другую местность на основании статьи 169 ТК. К членам семьи отнесены: муж, жена, дети и родители обоих супругов, находящиеся на иждивении работника и проживающие вместе с ним на дату переезда (заключения трудового договора в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей), а также дети, родившиеся в период действия трудового договора за пределами названных районов и местностей. Обратим внимание на то, что возраст и число членов семьи не регламентируются и правового значения не имеют. Нормы части 1 статьи 326 ТК распространяются только на лиц, прибывших в северные районы в соответствии с предварительно заключенными трудовыми договорами (как срочными, так и на неопределенный срок). Поэтому для получения предусмотренных частью 1 статьи 326 ТК гарантий и компенсаций необходимо сначала заключить трудовой договор, а затем переезжать в указанные районы. Предоставление указанных гарантий и компенсаций возможно и без предварительного (до выезда на Север) заключения трудового договора. Для этого необходимо закрепить такое условие в трудовом договоре или коллективном договоре (соглашении) на основании общих норм ТК. Важным моментом является то, что правом на гарантии и компенсации, предусмотренные частью 1 статьи 326 ТК, обладают лица, заключившие трудовые договоры о работе в организациях, а не у работодателей — физических лиц. Последним необходимо закрепить соответствующее условие в трудовом договоре на основании статей 303, 307 ТК. Переезд на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности является обстоятельством, которое может обусловить заключение срочного трудового договора, в соответствии со статьей 324 ТК. Предоставление гарантий и компенсаций, перечисленных в части 1 статьи 326 ТК, не связано с основаниями прекращения трудового договора по прежнему месту работы. Право на них имеют и лица, уволенные за виновные действия. Такое может быть, если работодатель не желает увольнять работника, намеревающегося уехать на Север, с которым заключен срочный трудовой договор. Тем самым он вынуждает работника бросать работу и совершать прогулы без уважительной причины, что влечет увольнение по подпункту „а“ пункта 6 статьи 81 ТК. Работнику предоставляется право на гарантии и компенсации, в соответствии с частью 1 статьи 326 ТК, при неоднократных приездах на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности. Например, работник отработал 3 года, уволился, вернулся домой, а затем снова заключил трудовой договор. Ограничение тарифами перевозок железнодорожным транспортом, предусмотренное частью 1 статьи 326 ТК, не применяется в случаях, когда железной дороги к месту работы не имеется. Здесь действует общее правило, основанное на нормах статьи 169 ТК и закрепленное в пункте 1 Постановления Совета Министров СССР от 15 июля 1981 г. N 677 „О гарантиях и компенсациях при переезде на работу в другую местность“ — при отсутствии железнодорожного, водного и автомобильного транспорта могут быть оплачены расходы по провозу имущества от ближайшей к месту работы железнодорожной станции или ближайшего морского либо речного порта, открытого для навигации в данное время. Единовременное пособие (или „подъемные“) выплачивается из расчета должностного оклада (тарифной ставки) по новому месту работы на Севере. Это пособие является компенсацией и на него не начисляются районный коэффициент и выслуженные процентные надбавки к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Единовременное пособие на членов семьи работника выдается, на основании части 1 статьи 326 ТК, при их прибытии на Север вместе с работником. Эта норма корректируется в трудовом договоре указанием на то, что члены семьи должны прибыть не позднее определенного срока после предоставления работнику жилья. Оплачиваемый отпуск, о котором говорится в части 1 статьи 326 ТК, имеет назначением предоставление возможности для обустройства на новом месте. Поэтому он должен предоставляться после прибытия к месту жительства на Севере. Этот отпуск является дополнительным, не зависит от стажа работы и не влечет уменьшения других отпусков, на которые работник имеет право, в том числе дополнительного отпуска за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Время предоставления такого отпуска согласовывается между работником и работодателем. В соответствии с такой договоренностью он может начинаться в день прибытия работника на Север, после предоставления жилья и (или) прибытия багажа с домашними вещами. Часть 2 статьи 326 ТК устанавливает годичный срок для реализации права на возмещение расходов по оплате стоимости проезда и провоза багажа членов семьи работника. Данный срок исчисляется со дня заключения трудового договора, а не со дня фактического переезда на Север. Расходы по проезду и провозу багажа возмещаются и на детей работника, родившихся в течение вышеуказанного года за пределами северных районов и местностей, в соответствии с пунктом 15 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утв. Приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 2. С учетом содержания статьи 326 ТК и, в частности, ее части 3, имеются в виду компенсации, связанные с прекращением работы у конкретного работодателя, расположенного в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и переездом к новому месту жительства. Новое место жительства определяется как иное, по сравнению с тем, из которого осуществляется выезд. Нередко место жительства является прежним, то есть тем, откуда происходил переезд в конкретную организацию, расположенную на Севере. Частью 3 статьи 326 ТК не установлено каких-либо требований к новому месту жительства, кроме увязки его с другой местностью (другим населенным пунктом по существующему административно-территориальному делению). Поэтому стоимость проезда и провоза багажа компенсируется не только при выезде с Севера вообще, но также и при переезде из одного района Крайнего Севера в другой или в приравненную к нему местность (и наоборот). Частью 3 статьи 326 ТК не предусмотрено увязки права на возмещение расходов по проезду и провозу багажа с необходимостью отрабатывать определенный срок в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Поэтому расходы возмещаются и в тех случаях, когда работник проработал в указанных районах и местностях непродолжительное время и уволился по любому основанию, кроме обусловленного виновными действиями. На гарантии и компенсации, установленные в части 3 статьи 326 ТК работник имеет право и при неоднократных возвращениях после окончания работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Ограничение установленными тарифами перевозок железнодорожным транспортом, предусмотренное в части 3 статьи 326, применяется также в случаях, когда железной дороги к пунктам выезда с Севера не имеется. Возможность оплаты провоза имущества воздушным транспортом до ближайшей железнодорожной станции (ближайшего морского или речного порта, открытого в данное время для навигации) может быть предусмотрена в трудовом договоре или коллективном договоре (соглашении). Возмещение расходов, предусмотренных частью 3 статьи 326 ТК, при переезде семьи с использованием одного вида транспорта, производится перед выездом по предъявлению соответствующих квитанций на провоз багажа и билетов на право проезда. Если переезд осуществляется с использованием нескольких видов транспорта, выплата компенсации расходов производится в два этапа. На первом этапе — перед отъездом по предъявлению квитанций на провоз багажа и билетов на право проезда на первом по очередности виде транспорта. В дальнейшем — по предъявлению билетов на право проезда другими видами транспорта в соответствующие организации по месту выезда из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Оплата расходов на проезд вторым и другими видами транспорта производится в течение одного месяца с момента поступления проездных документов в организацию, обязанную компенсировать расходы лиц, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. При использовании нескольких видов транспорта доплата компенсации расходов производится переводом денег на адрес нового места жительства семьи. Предусмотренные в части 3 статьи 326 ТК компенсации выплачиваются только в случае переезда к новому месту жительства. Если же работник получил соответствующие суммы, но к новому месту жительства не выехал, правом работодателя является взыскание указанных сумм через суд. На основании части 4 статьи 326 ТК, совместители, работающие у других работодателей, правом на гарантии и компенсации, предусмотренные этой статьей, не обладают. Ограничительные нормы, содержащиеся в статье 326 ТК, являются общим правилом. Они могут полностью или частично корректироваться в трудовом или коллективном договоре, соглашении на основании общих норм ТК, позволяющих улучшать положение работника по сравнению с законодательством

.Источник: http://www.tkodeksrf.ru/ch-4/rzd-12/gl-50/st-326-tk-rf