Заявление на отзыв обработки личных данных в МФО

Доброго времени. Сейчас хочу подать в МФО заявление на отзыв разрешения обработки своих личных данных, равно как и передачу их третьим лицам. Вопрос такой, могут ли мне отказать (просрочек нет, договор исполняется)?

, Ирина, г. Мурманск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Могут и отказать. Можно будет через суд тогда решать этот вопрос

Статья 3 ГПК РФ. Право на обращение в суд (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФГлава 1Статья 3
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Ирина
Клиент, г. Мурманск

Спасибо

Могут-это значит однозначно откажут? И зачем тогда этот закон, если я не могу им воспользоваться?

В любом случае у вас будет право на обжалование

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Могут отказать по следующим основаниям:

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;