Какова процедура приобретения квартиры гражданином Белоруссии в РФ?

Здравствуйте. Если гражданин Белоруссии покупает квартиру в России, а через два месяца получает новый паспорт Белоруссии, надо ли переоформлять свидетельство о собственности чтобы там были новые данные владельца?

, Татьяна, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна! Нет, ничего менять не придется при замене паспорта. Кроме того, в настоящее время свидетельства о государственной регистрации права не выдаются. Документом, подтверждающим регистрацию права является выписка из единого государственного реестра недвижимости.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

надо ли переоформлять свидетельство о собственности чтобы там были новые данные владельца?

Закон не обязывает этого делать, но с учетом дальнейшего распоряжения квартирой данные все-таки рекомендуется обновить

Внесение изменений в ЕГРП прежде всего необходимо для актуализации сведений, содержащихся в ЕГРП, о принадлежащем юридическим и физическим лицам имуществе, с целью исключения противоречий между зарегистрированными и заявленными правами при получении информации из ЕГРП, а также при последующих обращениях за государственной регистрацией наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним. (http://www.admbal.ru/news/neob...)

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Гражданин Белоруссии может купитьь недвижимость в России. Если изменились паспортные данные собственника, то следует обратиться в Росреестр для внесения изменений в ЕГРН.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Татьяна!

не надо, поскольку в силу статьи 28 "Удостоверение осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав" Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.