В каком размере предусмотрена оплата госпошлины при заключении брака?

Добрый день. Оплатили торжественную регистрацию брака с использованием спец зала для торжественной регистрации (1000), в загсе говорят нужно оплатить торжественную регистрацию брака с использованием спец зала для торжественной регистрации, комнат жениха и невесты(1500), даже если мы не будем их использовать. Плюс 350₽ за регистрацию брака. Потом работник ЗАГСа поняла, что мы логично рассуждаем и сказала, что всё равно надо доплатить, т.к у них дворец бракосочетания, а не обычный загс. Правомерно ли это

, Дмитрий Опалев, г. Кирово-Чепецк
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Торжественная регистрация никак не связана с государственной пошлиной и торжественная регистрация представляет собой дополнительную услугу, оказываемую Вам по желанию. Соответственно услуги комнат жениха и невесты, если они Вам не нужны, Вам навязывать никто не вправе, не хотите — не платите, пригрозите записью в книге отзывов о жалобе со ссылкой:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей» Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.