Можете дать юр консультацию?

Между ОАО «Меткомбанк» и ЗАО «Уралсевергаз» был заключен

кредитный договор на крупную сумму. В обеспечение исполнения обя-

занности по возврату кредита в числе прочего имущества в залог банку

был передан автомобиль Audi A8. В установленные кредитным договором

сроки сумма кредита возвращена не была, в связи с чем банк решил об-

ратиться в арбитражный суд с требованием о взыскании суммы долга и об-

ращении взыскания на заложенное имущество. при подготовке документов

было установлено, что ЗАО продало автомобиль на следующий день после

заключения договора залога, покупатель автомобиля в свою очередь про-

дал его еще раз… В результате длинной цепи продаж автомобиль оказался

в собственности десятого покупателя, который, узнав о сложившейся си-

туации, заявил, что является добросовестным владельцем и отвечать по

долгам ЗАО у него нет никакого желания.

Предложите линию поведения банка.

, Магомед, г. Екатеринбург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Магомед!

С 01.07.2014 года ведется реестр залогового имущества у нотариусов. Скажите автомобиль был внесен в этот реестр по заявлению залогодержателя?

И когда была совершена последняя сделка по купле-продаже авто?

Ваша задача в суде доказать, что последний покупатель, который говорит о том, что он добросовестный приобретатель, не проявил должную осмотрительность при покупке авто, и тем самым выяснить, что автомобиль находится в залоге.

Проверял ли он реестр залоговых транспортных средств? Продавался ли автомобиль по оригиналу ПТС или дубликату?

Если авто в реестре состояло, то этого покупателя не должны признать добросовестным. Если же нет, и автомобиль был продан по оригиналу птс, в птс нет никаких отметок о залоге, в гибдд на транспортное средство никаких запретов не наложено, то получается покупатель никак не мог узнать про залог при всем желании, и его признают добросовестным приобретателем.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Здесь в первую очередь следует установить, является ли последний приобретатель и нынешний хозяин авто в самом деле добросовестным приобретателем.

Если он покупал авто по оригиналу ПТС, сведения о залоге не внесены в реестр, то с большей долей вероятности он сможет доказать свою добросовестность и перспектив обращения взыскания на автомобиль нет

В таком случае остается только предъявлять требования к недобросовестному залогодателю — взыскивать с него сумму дола и компенсацией убытков

Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351подпунктом 2 пункта 1 статьи 352статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

Статья 351. Досрочное исполнение обязательства, обеспеченного залогом, и обращение взыскания на заложенное имущество

3) иных случаях, предусмотренных законом или договором.

Статья 352. Прекращение залога

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;