Что делать и куда обратиться в первую очередь, если ребенку причинён моральный вред?

Посторонний человек насильно удерживал ребёнка 15 лет в доме оскорбляя и унижая заставляя делать уборку , в ярости несколько раз ударив по лицу

, Мария, с. Чепца
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Похищение человека

Статья 126 УК РФ. Похищение человека (действующая редакция)

Уголовный кодексГлава 17Статья 126
1. Похищение человека -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

ж) в отношении двух или более лиц;

з) из корыстных побуждений, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

а) совершены организованной группой;

б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Посторонний человек насильно удерживал ребёнка 15 лет в доме оскорбляя и унижая заставляя делать уборку, в ярости несколько раз ударив по лицу

Мария

В полицию конечно же, в первую очередь. Там уже будет решаться вопрос с подследственностью — возможно дело подследственно не полиции, а следственному комитету РФ. При этом, ребенка необходимо показать психологу, поскольку психологическая травма вполне вероятна.