В какой суд по подсудности нужно подать иск?
Я живу в г.Воронеж, в этой же области в районном центре находится мой частный дом (земля и дом в собственности, есть документы). Сотрудники АО "Гаазпром" на территории моего участка без согласования (земля выделена в собственность есть документы) провели надземный газопровод, что эстечически не красиво и может повлиять в будущем отрицательно при продаже. В связи с вышеизложенным буду обращаться в суд с иском о моральном вреде и демонтаже газопровода. Вопрос состоит в следующем:
1- в какой суд подать в районном центре по месту нахождения имущества и филиала газовой организации которые и возвели газоапровод или можно ля моего удобства в суд г.Воронежа где находится вышестоящая газовая организация?
2. Могу ли в исковом заявлении требовать не только демонтажа газопровода но и возмещение морального вреда (ведь столько нервов извели) ?
Вы, правы, практика по таким делам разнообразная. Сейчас подверился по последним актуальным делам, в основном суды применяют ст. 30 ГПК РФ в данном случае и передают дела по месту расположения земельного участка на котором установлены подобного рода газопроводы и в случае когда собственники земельных участков требуют их демонтировать.
Что же касается родовой подсудности, то при определении ее следует учитывать, что споры о сносе (демонтаже) газопровода, относятся к имущественным спорам, не подлежащим оценке. Гражданские дела по таким спорам в соответствии с требованиями ст. ст. 23, 24 ГПК РФ отнесены к подсудности районных судов.