Могу ли я воспользоваться декларацией ст 14 44-ФЗ или мне необходим сертификат соответствия ст-1?
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 05.09.2017 № 1072 «Об установлении запрета на допуск отдельных видов товаров мебельной и деревообрабатывающей промышленности, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов евразийского экономического союза), для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Постановление № 1072). Дополнительным требованием к участникам закупки товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд, указанных в позициях 4 - 6 и 12 - 28 приложения к Постановлению № 1072, является использование при производстве таких товаров материалов или полуфабрикатов, указанных в позициях 1 и 2 приложения к Постановлению № 1072, страной происхождения которых является Российская Федерация или государство - член Евразийского экономического союза
Добрый день, Степан
в дополнение к ответу коллеги:
— на весь товар, который указан в Приложении № 1, являющийся объектом закупки, включая как ДВП, так мебель и тп., требуется предоставление СТ-1.
— при закупке товара по позициям 4-6, 12-28 необходимо также подтверждение, что товар изготовлен ДВП/ДСП, происходящего из РФ и ЕАС. Из постановления четко не следует как это подтвердить. Поэтому заказчики иногда ничего не требуют, иногда требуют декларацию, иногда СТ-1. Соглашусь с коллегой Умновой, что заказчик не вправе требовать документы. Но посоветую все-таки обратить внимание, что указано на этот счет в документации. При вопросах — подавать запрос на разъяснение.