Как узнать об алиментах в Молдове, если бывшая жена ничего не говорит?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, как узнать об аллиментах в Молдове БМ? Бывшая жена ничего не говорит.

, Виктория, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Виктория, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Виктория, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виктория
Клиент, г. Москва

это я знаю, спасибо. Где и как нам узнать назначенны алименты или нет? Не хочется копить полмиллиона долга(((

В России Как узнать я знаю, а в Молдове? В суд звонили, они ничего не говорят.

Может можно официальный запрос отправить? Опять же через ПОСОЛЬСТВО или адвоката? Как лучше?

По вопросам законодательства другого государства нужно обращаться к юристам этого государства, на этом сайте консультируем по законодательству РФ. Можете обратиться в посольство (консульство) данного государства, возможно Вам помогут.