Наложили исполнительский сбор на предприятие из-за неоплаченного штрафа ГИБДД

Добрый день! Не оплатил вовремя штраф ГИБДД на 500 руб, т.к. не приходила квитанция. Случайно узнал, что наложен исполнительский сбор 10000 руб. Собственник ТС - юр.лицо. Как быть? Никаких документов ни от ГИБДД, ни от суд.приставов не было.

, Андрей, г. Калининград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сумма исполнительского сбора составляет 7% от суммы взыскания, но не менее 1000 рублей. Поэтому надо обращаться к приставу для ознакомления с материалами исполнительного производства и затем при наличии оснований обжаловать действия пристава в судебном порядке по правилам КАС РФ.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Андрей Литвинов
Юрист, г. Краснодар

получите у пристава копию постановления о возбуждении испол производства. с обязательной отметкой о дне ее получения. таким образом у вас появиться возможность оплатить указанный штраф в течении 5 дней без исполнительного сбора. но скорее всего требование о уплате исполнительного сбора придется обжаловать отдельно после указанных выше процедур