Здравствуйте, Ксения!
Для начала Вы можете проверить оформление дома и земли на сайте Росреестра. Там достаточно много параметров, по которым можно найти объекты недвижимости, в том числе и публичная кадастровая карта, где можно посмотреть что оформлено прямо на местности.
Если ничего не оформлено, то необходимо обратиться в Росреестр (непосредственно в местное отделение или через МФЦ) для регистрации права на земельный участок и дом.
Кроме всего прочего, если участок не поставлен на кадастровый учёт, необходимо будет обратиться к кадастровому инженеру, чтобы он установил границы земельного участка, составил межевой план, чтобы поставить земельный участок на кадастровый учёт.