180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

В какой суд подавать иск при споре по поводу купленного мною дома?

Добрый день. Хотела бы уточнить следующий вопрос: Есть спор по поводу купленного мною дома. Я прописана в Москве ответчик(продавец) прописан в Тверской области( Физически находится в Москве), Дом находится в Московской области. Что бы подать иск в какой суд мне нужно обратиться: по месту моей прописки, по месту прописки ответчика, по месту нахождения ответчика или по месту нахождения объекта спора?

10 Мая 2018, 16:54, вопрос №1991550
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Борис
197
ответов
81
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

П. 1 ст. 30 ГПК РФ

Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

10 Мая 2018, 16:57
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2436
ответов
1433
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, здравствуйте, согласно положений ст. 30 ГПК РФ, в данном случае действует исключительная подсудность:

Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!
 

10 Мая 2018, 17:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
2198
ответов
748
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы можете традиционно обратиться в районный суд по месту регистрации ответчика, но можно и по месту исполнения договора, если такой имеется  между вами. Но Вам удобнее всего по месту нахождения спорного имущества, будет поближе.

 Согласно ст. 28 ГПК РФ иски с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, подаются в суд по месту жительства ответчика-гражданина или по месту нахождения ответчика-организации.
При возникновении спора о правах на наследственное имущество, в состав которого входят несколько объектов недвижимости, находящихся на территории юрисдикции различных районных судов, а также о разделе такого имущества иск в отношении всех этих объектов может быть предъявлен по месту нахождения одного из них по месту открытия наследства. В случае, если по месту открытия наследства объекты недвижимости не находятся, иск подается по месту нахождения любого из них.

10 Мая 2018, 17:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
87
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Важен какой именно будет спор, так как не все споры связанные с недвижимостью имеют подсудность по месту нахождения недвижимости. К примеру если спор вытекает из исполнения договора купли-продажи и не связан с признанием права собственности на недвижимое имущество, подсудность будет определяться по месту регистрации ответчика
10 Мая 2018, 18:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут