8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность раздела земельных паев сельскохозяйственного назначения

У меня вопрос касающийся земель сельхоз назначения. У нас в аренде находились земли на которых размещалась наша ферма, сосед по участкам в какой-то момент начал приезжать и говорить о незаконном захвате земель с нашей стороны. Состоялся суд по результатам которого земли остались за нами. Сейчас он снова пришёл с кадастровым инженером и ставит нас перед фактом что часть земли на которых у нас основные постройки и скважина, теперь принадлежат ему. Возможно ли переоформление земли без участия арендаторов.

, Доодж Анатольевич Манджиев, г. Элиста
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Доброго времени, Доодж!

У нас в аренде находились земли на которых размещалась наша ферма

Доодж Анатольевич Манджиев

Аренда заключена с муниципалитетом? Договор зарегистрирован в Росреестре, как этого требует закон?

Предполагаю, что ответ положительный, поскольку:

Состоялся суд по результатам которого земли остались за нами.

Доодж Анатольевич Манджиев

Далее, Вы пишите:

что часть земли на которых у нас основные постройки и скважина, теперь принадлежат ему.

Доодж Анатольевич Манджиев

Это не возможно, в случае если Ваши постройки стоят на кадастровом учете и права на них зарегистрированы:

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

Возможно ли переоформление земли без участия арендаторов.

Доодж Анатольевич Манджиев

Нет, если договор аренды зарегистрирован, то все действия с ЗУ возможны в рамках действующего договора...

Вы можете обратиться за персональной консультацией в чат, посмотрю все документы, объясню все нюансы, помогу оформить претензию...

С уважением...

1
0
1
0

в любом случае можно и нужно разбираться, кадастровый инженер это частное лицо, Вы можете обратиться к другому инженеру… что бы убедиться… или в Росреестр к государственному инспектору с жалобой… Он проведет проверку всё замерить, проверит границы и т.д. Т.е. Вы должны понимать, что Ваш сосед и его инженер лица заинтересованные… а Вам нужна помощь специалиста для защиты своих прав… обратитесь в муниципалитет… участок то они Вам предоставили… они обязаны знать о «переносе» границ ЗУ, но в таком случае, с Вами дрлны били заключить дополнительное соглашение и т.д. 

Мне, что бы понимать ситуацию, нужно детально разбираться… с документами как минимум...

Пишите в чат (зеленая кнопка в верхнем углу)...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Земельное право
Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, подали апелляцию на решение суда по разделу земельного участка, нарушены снипы. Муж мойсобственник - ответчик, я по генеральной доверенности представляла его интересы в суде. Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км. Права ли судья?
, вопрос №4096096, Наталия, г. Хабаровск
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Земельное право
Кто-нибудь может подтвердить законодательным актом правомерность высказывания участкового?
День добрый. Один вопрос. Несколько лет назад я сделал забор из гофролиста по периметру своего участка. Спустя год появился сосед с одной стороны с агрессивной натурой. Он стал с просверливать забор и вешать на него разные металлические шкафы старые оконные рамы с имитацией окна в заборе. Я с лестницы со своей стороны всё это пообрывал и выкинул к нему. Он вызвал участкового и участковый говорит, что раз забор проходит строго посередине межи, то забор считается общим несмотря на то, что я его делал сам и за свои деньги. Поэтому он имеет тоже право его использовать по своему усмотрению. Если бы я от межи отступил на свою территорию и сделал забор, то тогда бы он считался на моей территории и моей собственностью. Кто-нибудь может подтвердить законодательным актом правомерность высказывания участкового? Перекопал интернет но ничего из законов похожего не нашёл. У меня в голове не укладывается, что закон не на моей стороне. Это же моя собственность.
, вопрос №4093335, Sergey Koshelev, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2018