Правомерность раздела земельных паев сельскохозяйственного назначения

У меня вопрос касающийся земель сельхоз назначения. У нас в аренде находились земли на которых размещалась наша ферма, сосед по участкам в какой-то момент начал приезжать и говорить о незаконном захвате земель с нашей стороны. Состоялся суд по результатам которого земли остались за нами. Сейчас он снова пришёл с кадастровым инженером и ставит нас перед фактом что часть земли на которых у нас основные постройки и скважина, теперь принадлежат ему. Возможно ли переоформление земли без участия арендаторов.

, Доодж Анатольевич Манджиев, г. Элиста
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Доодж!

У нас в аренде находились земли на которых размещалась наша ферма

Доодж Анатольевич Манджиев

Аренда заключена с муниципалитетом? Договор зарегистрирован в Росреестре, как этого требует закон?

Предполагаю, что ответ положительный, поскольку:

Состоялся суд по результатам которого земли остались за нами.

Доодж Анатольевич Манджиев

Далее, Вы пишите:

что часть земли на которых у нас основные постройки и скважина, теперь принадлежат ему.

Доодж Анатольевич Манджиев

Это не возможно, в случае если Ваши постройки стоят на кадастровом учете и права на них зарегистрированы:

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

Возможно ли переоформление земли без участия арендаторов.

Доодж Анатольевич Манджиев

Нет, если договор аренды зарегистрирован, то все действия с ЗУ возможны в рамках действующего договора...

Вы можете обратиться за персональной консультацией в чат, посмотрю все документы, объясню все нюансы, помогу оформить претензию...

С уважением...

в любом случае можно и нужно разбираться, кадастровый инженер это частное лицо, Вы можете обратиться к другому инженеру… что бы убедиться… или в Росреестр к государственному инспектору с жалобой… Он проведет проверку всё замерить, проверит границы и т.д. Т.е. Вы должны понимать, что Ваш сосед и его инженер лица заинтересованные… а Вам нужна помощь специалиста для защиты своих прав… обратитесь в муниципалитет… участок то они Вам предоставили… они обязаны знать о «переносе» границ ЗУ, но в таком случае, с Вами дрлны били заключить дополнительное соглашение и т.д.

Мне, что бы понимать ситуацию, нужно детально разбираться… с документами как минимум...

Пишите в чат (зеленая кнопка в верхнем углу)...