240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Входит ли обеденный перерыв в служебное время военнослужащего?

Здравствуйте! Муж является военнослужащим по контракту. 28 апреля (суббота) получил травму: отрезал на деревообрабатывающем станке 1,5 фаланги на указательном пальце правой руки. Все это произошло в рабочее время, но по просьбе начальства он указал, что в обеденный перерыв. В справке указали, что травма получена в неслужебное время, хотя был официальный рабочий день (работали за 30 апреля, как все). Входит ли обеденный перерыв в служебное время? Какие выплаты положены?

10 Мая 2018, 15:15, вопрос №1991407
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Марина
5005
ответов
1944
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
 Входит ли обеденный перерыв в служебное время? 

О служебном времени военнослужащих говорится в

Федеральном законе «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ 

Статья 11. Служебное время и право на отдых

1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. 

Понятие рабочего времени дано в Трудовой кодексе РФ:

Статья 91 ТК РФ. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

То есть во время перерыва военнослужащих не несет службу, а, соответственно, перерыв не включается в служебное время.

При этом для гражданских людей прямо сказано о перерывах, что

Статья 108 ТК РФ. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. 

10 Мая 2018, 15:22
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Чита

Какие выплаты положены? Можно ли теперь доказать, что травма была нанесена в рабочее время? 

10 Мая 2018, 15:32
5005
ответов
1944
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Доказать факт получения травмы во время несения службы можно только изменением первоначальных объяснений. Но для этого необходимо указать и факт того, что именно по просьбе начальства Ваш муж указал недостоверные сведения:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 21.04.2018) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

IX. Определение причинной связи увечий, заболеваний
военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы,
сотрудников, граждан, проходивших военную службу
и приравненную службу, военные сборы,
и прокурорских работников

94. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:

а) «военная травма»:

если увечье получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

http://www.consultant.ru/docum...

10 Мая 2018, 15:47
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16877
ответов
9438
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Доказать факт получения травмы во время несения службы можно только изменением первоначальных объяснений. Но для этого необходимо указать и факт того, что именно по просьбе начальства Ваш муж указал недостоверные сведения:

Марина Полникова

Это вовсе не обязательно делать — во-первых, по той причине, что условием выплаты страхового возмещение является получение травмы в период прохождение военной службы, а в этот период включает и время обеденного перерыва.

Во-вторых, даже из приведенного документа следует, что условием признания военной травмы является

увечье получено освидетельствуемымпри исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

Тут стоит обратиться к ст. 37 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

 Военнослужащий, гражданин
 считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:
е) нахождения на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью;

Таким образом, травма получена при исполнении обязанностей военной службы.

Другое дело. что по своему характеру полученная травма может не явиться основанием для страховой выплаты. 

10 Мая 2018, 15:51
5005
ответов
1944
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате
условием выплаты страхового возмещение является получение травмы в период прохождение военной службы, а в этот период включает и время обеденного перерыва.

Субъективное мнение, где об этом прямо указано?

Во-вторых, даже из приведенного документа следует, что условием признания военной травмы является
увечье получено освидетельствуемымпри исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

Именно исполнение обязанностей военной службы и служебных обязанностей, когда человек, в том числе и военнослужащий, находится на перерыве — он отдыхает и это время так и называется время отдыха. О чем прямо говорится в наименовании статьи, которая разграничивает понятия «служебного времени» и времени «на отдых»

Статья 11. Служебное время и право на отдых
10 Мая 2018, 16:04
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16877
ответов
9438
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Субъективное мнение, где об этом прямо указано?

Марина Полникова

В ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ — черным по белому прописано.

Или по Вашему мнению обеденный перерыв не включается в общую продолжительность военной службы?

10 Мая 2018, 16:20
5005
ответов
1944
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

По моему мнению, военнослужащий во время перерыва отдыхает от несения военной службы, как и любой гражданский работающий человек.

10 Мая 2018, 16:26
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16877
ответов
9438
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Пусть отдыхает — это его право. Вот только закон не связывает основания получения им травмы с временем отдыха или временем прохождения военной службы. речь идет о травме полученной в период прохождения военной службы

10 Мая 2018, 16:33
5005
ответов
1944
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Несмотря на то, что это публикация, согласна с мнением автора в журнале «Военное право» 2006 г:

«НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА НА ОТДЫХ ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ, ПРОХОДЯЩИМИ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ»

http://www.voennoepravo.ru/nod...

При учете служебного времени военнослужащих перерывы не берутся в расчет.

10 Мая 2018, 16:07
Ирина
клиент, г. Чита

Спасибо! 

10 Мая 2018, 17:28
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16877
ответов
9438
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, добрый день.

Тут существенную роль играет то, что травма получена в период прохождения военной службы

По смыслу ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

страховым случаем является

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

а период прохождения военной службы определяется как время с момента поступления на военную службу по день увольнения.

Но тут еще нужно исходить из того, что выплата страхового возмещения осуществляется при получении травмы отнесенной постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 к разряду тяжелых или легких, что прямо указано в ст. 5 Закона

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей;

Однако по смыслу данного постановления представленная Вами травма не идентифицируется никак тяжелая, никак легкая.

К разряду тяжелых относятся

ранения и травмы кисти, повлекшие утрату: первого, первого и второго, трех пальцев одной кисти на уровне пястно-фаланговых суставов, четырех пальцев одной кисти на уровне дистальных концов основных фаланг, первого пальца на уровне межфалангового суставаи второго — пятого пальцев на уровне дистальных концов средних фаланг;

при этом утрата одного пальца не рассматривается и как легкая травма.

В рассматриваемом случае утрачен лишь один палец на уровне средней фаланги. 

И в этой связи в выплате страхового возмещения Вам могут отказать.

В Вашем случае можно попробовать апеллировать к тому, что 

К легким относятся увечья (ранения, травмы, контузии), вызывающие незначительные анатомические и функциональные нарушения, приводящие
к временной потере способности исполнять обязанности военной службы на срок не менее 7 суток

И таким образом, если он был освобожден от исполнения обязанностей военной службы на указанный период можно попробовать классифицировать травму как легкую с расчетом на получение страховой выплаты в размере 50 тыс. р. (с учетом индексации сумма будет несколько больше).

10 Мая 2018, 15:33
q Отблагодарить
2 0
Ирина
клиент, г. Чита

Спасибо! 

10 Мая 2018, 15:42
получен
гонорар
34%
Адвокат - Рузана
7,5
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ирина!

В ст. 37 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О воинской обязанности и военной службе» перечислены случаи, когда военнослужащий не признается получившим увечье (травму). 

Военнослужащий или гражданин, проходящий военные сборы, не признается погибшим (умершим), получившим увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание при исполнении обязанностей военной службы, если это явилось следствием:
а) самовольного нахождения вне расположения воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами «л», «м», «н», «о», «п» и «р» пункта 1 настоящей статьи;
б) добровольного приведения себя в состояние опьянения;
(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)
в) совершения им деяния, признанного в установленном порядке общественно опасным.

Поэтому здесь нужно определить, находился ли Ваш муж при исполнении обязанностей военной службы.

10 Мая 2018, 15:42
q Отблагодарить
1 0
7,5
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:

б) исполнения должностных обязанностей;

е) нахождения на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью;

Работа на деревообрабатывающем станке входит в его должностные обязанности? Если да, то время (обеденное или служебное) роли не играет. 

10 Мая 2018, 15:49
Ирина
клиент, г. Чита

Нет, работа на станке не входит в обязанности. Наверно, поэтому начальник попросил указать обеденный перерыв. 

10 Мая 2018, 16:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут