Ирина, добрый день.
Тут существенную роль играет то, что травма получена в период прохождения военной службы
По смыслу ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»
страховым случаем является
Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);
а период прохождения военной службы определяется как время с момента поступления на военную службу по день увольнения.
Но тут еще нужно исходить из того, что выплата страхового возмещения осуществляется при получении травмы отнесенной постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 к разряду тяжелых или легких, что прямо указано в ст. 5 Закона
2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей;
Однако по смыслу данного постановления представленная Вами травма не идентифицируется никак тяжелая, никак легкая.
К разряду тяжелых относятся
ранения и травмы кисти, повлекшие утрату: первого, первого и второго, трех пальцев одной кисти на уровне пястно-фаланговых суставов, четырех пальцев одной кисти на уровне дистальных концов основных фаланг, первого пальца на уровне межфалангового суставаи второго — пятого пальцев на уровне дистальных концов средних фаланг;
при этом утрата одного пальца не рассматривается и как легкая травма.
В рассматриваемом случае утрачен лишь один палец на уровне средней фаланги.
И в этой связи в выплате страхового возмещения Вам могут отказать.
В Вашем случае можно попробовать апеллировать к тому, что
К легким относятся увечья (ранения, травмы, контузии), вызывающие незначительные анатомические и функциональные нарушения, приводящие
к временной потере способности исполнять обязанности военной службы на срок не менее 7 суток
И таким образом, если он был освобожден от исполнения обязанностей военной службы на указанный период можно попробовать классифицировать травму как легкую с расчетом на получение страховой выплаты в размере 50 тыс. р. (с учетом индексации сумма будет несколько больше).
Какие выплаты положены? Можно ли теперь доказать, что травма была нанесена в рабочее время?
Доказать факт получения травмы во время несения службы можно только изменением первоначальных объяснений. Но для этого необходимо указать и факт того, что именно по просьбе начальства Ваш муж указал недостоверные сведения: