8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на российского предпринимателя, который не возвращает деньги по договору?

Здравствуйте. Меня зовут Талгат, я из Казахстана. 20 января 2018 года заключил договор на поставку Бумаги А-4 с ИП Трифонов Сергей Дмитриевич, ОГРНИП 315645000000266, в лице Трифонова Сергея Дмитриевича, ИНН 645293829808, Паспорт № 6309492669 выдан Отделом УФМС России по Саратовской области в Кировском районе г. Саратова Код подразделения 640-003 от 22.05.2010г. на сумму в 45000 рублей. Деньги были перечислены на киви кошелек указанный в договоре в размере 100%. Товара по сей день нет. Мной было направлено письмо-претензия, он с ней ознакомился что свидетельствует переписка в контакте, далее якобы он перечислил деньги, но при требовании скан.варианта чека он пишет что хочет перевести сумму обратно но не может, "на ваш счет деньги не зачисляются". Помогите пожалуйста как я могу подать на него в суд ведь я нахожусь в Казахстане, Северо-Казахстанская область, Уалихановский район, село Кишкенеколь, улица Гагарина 106. Спасибо.

Показать полностью
, Талгат, г. Омск
Дарья Самойлова
Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день, в суд вы подаете по месту нахождения ответчика (если иная подсудность не предусмотрена вашим договором).

Напишите исковое заявление приложите документы (договор, подтверждение перечисления денежных средств, переписку в соц. сетях, подтверждение уплаты гос пошлины).

Иск можно направить по почте ценным письмом с описью вложения.

О статусе вашего отправления сможете следить на сайте почты или иной например курьерской почты.

После получения судом  вашего письма за статусом дела можно будет следить на сайте суда.

В судебное заседание конечно лучше приехать лично или направить представителя.

В последствии если Ваш иск удовлетворят Вы сможете взыскать расходы в том числе на проезд с проигравшей стороны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
486 ₽
Договорное право
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса. Оплачено сразу было за первый и последний месяц. Потом еще одна оплата. По истечению 1,5 месяцев остановили обучению курса на 3 недели из за поиска нового преподавателя. За это время начали требовать оплату за еще один месяц, хотя предыдущий оплаченный месяц так и не было обучения. При обращении в школу, сказали писать о расторжении договора или ждать пока найдут преподавателя. Я написала заявление где описала всю проблему. Спустя неделю я обратилась опять в школу, чтобы понять где возврат денег. По смс мне ответили. Что возврата не будет так как обучение было дано и есть невозвратная сумма, которую они по договору не возвращают. Школа не считает, что договор был расторгнут по их вине. Акты сверки, взаиморасчетов и по какой причине не возвращают деньги а также документ о расторжении договора школа отказывается предоставлять. Куда обращаться ? Курс не был дан. Обучение было онлайн. Просто слушали преподавателя и для материала была Дана только презентация
, вопрос №4096612, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
Доброго дня. Я индивидуальный предприниматель являюсь обвиняемым по статье 159 ч.3. Судебные разбирательства еще идут. Первое слушанье пройдет только 25.04.2024 г. То есть, сейчас меня виновным не признали, хотя на 99,9 % признают. Вопрос: Могу ли я, до вступления в силу приговора участвовать в гос. закупках по 44 ФЗ? При условии, что договор будет заключен в том моменте, когда я еще не буду судим. Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
, вопрос №4095565, Мирослав, г. Обнинск
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2018