Как подать в суд на российского предпринимателя, который не возвращает деньги по договору?

Здравствуйте. Меня зовут Талгат, я из Казахстана. 20 января 2018 года заключил договор на поставку Бумаги А-4 с ИП Трифонов Сергей Дмитриевич, ОГРНИП 315645000000266, в лице Трифонова Сергея Дмитриевича, ИНН 645293829808, Паспорт № 6309492669 выдан Отделом УФМС России по Саратовской области в Кировском районе г. Саратова Код подразделения 640-003 от 22.05.2010г. на сумму в 45000 рублей. Деньги были перечислены на киви кошелек указанный в договоре в размере 100%. Товара по сей день нет. Мной было направлено письмо-претензия, он с ней ознакомился что свидетельствует переписка в контакте, далее якобы он перечислил деньги, но при требовании скан.варианта чека он пишет что хочет перевести сумму обратно но не может, "на ваш счет деньги не зачисляются". Помогите пожалуйста как я могу подать на него в суд ведь я нахожусь в Казахстане, Северо-Казахстанская область, Уалихановский район, село Кишкенеколь, улица Гагарина 106. Спасибо.

, Талгат, г. Омск
Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день, в суд вы подаете по месту нахождения ответчика (если иная подсудность не предусмотрена вашим договором).

Напишите исковое заявление приложите документы (договор, подтверждение перечисления денежных средств, переписку в соц. сетях, подтверждение уплаты гос пошлины).

Иск можно направить по почте ценным письмом с описью вложения.

О статусе вашего отправления сможете следить на сайте почты или иной например курьерской почты.

После получения судом  вашего письма за статусом дела можно будет следить на сайте суда.

В судебное заседание конечно лучше приехать лично или направить представителя.

В последствии если Ваш иск удовлетворят Вы сможете взыскать расходы в том числе на проезд с проигравшей стороны.