Правомерно ли требуют заявление в школу от родителей, если ученику 18 лет?

Здравствуйте, я совершеннолетний учащийся 11 класса и с меня в школе требуют заявление от родителей.Законно ли это?

Меня не было в школе 2 дня по болезни,я лечился дома сам,а теперь директор требует документ,ссылаясь на то,что за ученика ответственность несут родители.

, Иван, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Поскольку Вы достигли возраста совершеннолетия (18 лет), то Вы сами отвечаете за свои действия.

За ученика несут ответственность родители, но до тех пор пока ученик несовершеннолетний.

Статья 61 Семейного кодекса РФ.

Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы совершеннолетний, поэтому от родителей никаких подтверждений предоствлять никуда не нужно, даже в школу.

С уважением,