880 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

880 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Должен ли я оплатить ремонт, если страховая не доплатила пострадавшему в ДТП?

Добрый день.

Человек попал в ДТП на моей машине и был виноват, ГИБДД все оформило, человек получил выплату 190 тыс., однако сделал экспертизу и сразу подал в суд на меня(как на собственника), а не на виновника(друга) на доплату по его экспертизе,ему там насчитали на 410 тыс.И одновременно на страховую и на меня в суд. Вопрос есть ли вероятность что он выиграет суд? скоро суд пойду сам, без адвоката.Нужны какие то статьи и сноски на основании чего моя гражданская ответвенность застрахована на 400 и почему он должен обращаться на виновника ДТП, а не на собственника.

10 Мая 2018, 14:08, вопрос №1991334

Уточнение клиента

Потерпевшему выплатили 190 тыс, а он насчитал на 400, он требует разницу 210 тыс с меня
10 Мая 2018, 15:03
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
17203
ответа
5513
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

В соответствии со статьей 1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

В соответствии с ч. 3 ст. 1079 ГК РФ владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.)

При этом надо учитывать положения ч. 2 ст. 1083 ГК РФ, согласно которой если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

10 Мая 2018, 14:34
q Отблагодарить
0 0
17203
ответа
5513
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

 
Верховный суд в Постановлении Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»  разъяснил, что:

35. Причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке
обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между
страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда
страхового возмещения недостаточно для полного возмещения причиненного вреда
(статья 15, пункт 1 статьи 1064, статья 1072 и пункт 1 статьи 1079 ГК РФ).

10 Мая 2018, 15:30
Адвокат - Марина
1330
ответов
480
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если потерпевший обращался за страховым возмещением по договору осаго, а не каско, и требует не разницу между  страховой выплатой и размером ущерба без учёта износа, то следует ссылаться на ст. 7 фз «об осаго», согласно которой ответственность виновника застрахована 

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Статья 7. Страховая сумма

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

10 Мая 2018, 14:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
9,2
Рейтинг Правовед.ru
3811
ответов
1585
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Ссылаться стоит на статью 7 Закона об ОСАГО.

Статья 7. Страховая сумма

Вред, причиненный третьему лицу в результате столкновения двух ТС, может быть возмещен в максимальном размере с двух страховщиков, у которых застрахована ответственность владельцев ТС, даже при отсутствии вины одного из владельцев ТС, 

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей

10 Мая 2018, 14:35
q Отблагодарить
0 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
3811
ответов
1585
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Потерпевшему выплатили 190 тыс, а он насчитал на 400, он требует разницу 210 тыс с меня

все претензии должны быть к страховой компании.

10 Мая 2018, 15:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.