Может ли несовершеннолетний отказаться от подаренной ему доли в квартире?

Здравствуйте! В июне 2015 года дочери для продажи квартиры,в которой был прописан несовершеннолетний (сын 2006 г.р.) в Новосибирске и дальнейшего переезда всей их семьи в Крым, необходимо было получить разрешение ООиП, Она уговорила меня (деда) заключить договор дарения внуку 7/10 долей моей квартиры, с государственной регистрацией права общей долевой собственности и получением нового свидетельства права собственности. Разрешение было получено, их семья переехала в Крым, с привлечение мат. капитала построили дом, где сейчас благополучно проживают.

Сейчас я хотел бы продать свою квартиру и тоже сменить место жительства. НО все упирается в договор дарения.

Может ли несовершеннолетний отказаться от подаренной ему доли в квартире, находящейся в другом регионе? В какие сроки? Каков порядок действий?

Т.к. я живу в Новосибирске, а они в Крыму, то: - кто, куда и какие документы должен предоставить и где регистрировать, в случае положительного решения, новые права собственности?

С уважением, Александр

, Александр, г. Новосибирск
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

Может ли несовершеннолетний отказаться от подаренной ему доли в квартире, находящейся в другом регионе? В какие сроки? Каков порядок действий?

Отказаться от подаренной доли несовершеннолетний не может. Для продажи Вашей квартиры, в которой доля принадлежит несовершеннолетнему, требуется разрешение органов опеки и попечительства. Такое разрешение органы опеки могут дать, если несовершеннолетнему взамен, продаваемой, принадлежащей ему доли, будет приобретено другое имущество не меньшее по площади пропорционально его доли.