Выплата алиментов совершеннолетнему ребенку, обучающемуся в техникуме

Добрый день! Скажите пожалуйста,выплачивают ли алименты в обязательном порядке совершеннолетнему,учащегося в техникуме, и имеющего трудоспособную 3 группу инвалидности, и получающего пенсию от государства?!

, Светлана, г. Моздок
Анна Дьяконова
Юридическая компания ""ЮР.ПАРТНЕР"", г. Оренбург

Согласно статьям 80 и 120 Семейного кодекса, родители обязаны материально обеспечивать только несовершеннолетних детей, а после достижения детьми совершеннолетнего возраста алименты им больше не положены.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана.

Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Статья 85 СК РФ. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

 1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

 К сожалению, в выплате алиментов будет отказано.

Если есть еще вопросы или нужна моя помощь в другой жизненной ситуации, пишите в чат, обсудим.

С уважением, Сергей.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Светлана, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!