Существует ли такой закон РФ, который запрещает хранение мотоцикла на этаже многоквартирного дома?

Доброго времени суток. Подскажите существует ли такой закон РФ, который запрещает хранение мотоцикла на этаже многоквартирного дома? Дом серии 137, 5 квартир на этаже закрыты железной дверью, т.е этаж вообще не проветривается. При этом на этаже живут дети до года, чуть старше года, пенсионеры и животные.

, Зинаида, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Как такого закона не существует, но собственники вправе требовать убрать данный вид транспорта, если он будет мешать им пользоваться своим имуществом, либо иным образом влиять на качество жизни.

Статья 36 ЖК РФ. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме (действующая редакция)

Жилищный кодекс РФГлава 6Статья 36
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);