Возможна ли отсрочка или рассрочка по долгу в декретном отпуске?

здравствуйте .я взяла деньги под проценты в 2016 году, платила. в апреле на меня подали в суд не извещая об этом меня, пришло мне сразу решение суда,хотя я о нем даже не знала. сейчас я в декретном отпуске ребенку 3 месяца работать я не могу пойти, у мужа не такой большой заработок чтобы он все погасил сразу . брала я 17 000 т р , так как я якобы не оплачивала мне решили приписать 34000. есть ли в таких случаях какая то рассрочка?

  • image (14)
    .jpg
, дарья,
Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Дарья!

У Вас есть (было) с момента получения данного приказа 10 дней. Если срок еще не вышел — бегите в суд (к юристу) и отменяйте. Если же срок уже упущен можно попытаться его восстановить. Для этого необходимы уважительные причины. Рассрочка / отсрочка возможна.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.