Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Восстановление на работе, если сокращение ставки произвели спустя год после уведомления
здравствуйте, я работала сестрой хозяйкой в филиале туберкулёзной больницы ФКУЗ МСЧ 38 ФСИН РОССИИ . в июле 2014 года пришло сокращение на одно ставку , по штатному расписанию два . мне на тот момент исполнилось 48 лет оставалось два года до пенсии . вторая сотрудница была пенсионерка , сократили нас двоих и только через год сократили мою ставку могут ли меня восстановить и выплатить за вынужденный прогул
К сожалению, вы поздно спохватились, вы пропустили срок обращения в суд для восстановления на работе.
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.ст. 392, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня погиб муж на СВО в 2024 году. В июле 2025 я устроилась на работу на декретное место, летом 2026 года основной сотрудник планирует уже выходить на работу, имеют ли право с моим статусом вдовы прекратить со мной трудовые отношения?
, вопрос №4856807, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мне 56лет, работающий пенсионер, дочери 9 лет. Наш цех бурения( работников) начали переводом распределять в другие цеха не по своей специальности с последующим обучением на другую профессию. Могу ли я отказаться переходить? Если тарифная ставка на новой работе меньше настоящей? Или мне должны предоставить работу по профилю? Супруга не работает. Какие ещë нюансы? Спасибо..
, вопрос №4856798, Игорь, г. Владивосток
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Весной 2025 года было ДТП, летом страховая отправила письмо с претензией, увидел письмо только сейчас. Вероятно, пострадавший обратился в свою страховую получил выплату (видимо, по КАСКО), его страховая ему выплатила, вычла стоимость битой машины, которую продала, далее обратилась в мою страховую (за компенсацией по ОСАГО в 400к) и выставила мне претензию на оставшуюся сумму (в районе 230к).
Страховая также в претензии указала ссылку на электронные документы (акт осмотра, экспертиза по стоимости ремонта, стоимости продажи, чеки о продаже и выплате пострадавшему, копия постановления из ГИБДД, где указано что машина пострадавшего получила повреждения вследствие столкновения с моим авто).
Страховая иск пока так и не подала (примерно спустя 7-8 месяцев после претензии). Хочется понять какова практика в таких ситуациях.
1. Бывает ли так, что страховые не подают в суд ("виновник" безработный, активов нет) т.к. перспектив взыскать деньги нет? Или как правило, если отправили претензию, то обязательно будет иск, хоть через 2 года и 11 месяцев?
2. Есть ли перспектива оспаривать сумму в претензии (стоимость ремонта, стоимости продажи авто)? В плане того, что прошло много времени, авто вероятно починили давно, собственную экспертизу провести будет невозможно и по сути есть только документы от страховой? На экспертизу и осмотр, меня естественно никто не приглашал.
3. Корректно ли поступила страховая, продав авто еще до того, как прислала претензию, т.е. не было возможности аргументированно не согласится, провести независимую экспертизу?
4. Поздно ли спорить с постановлением ГИБДД спустя год? За рулем был родственник, получил сотрясение мозга (есть справка), подписал документы нормально не подумав. Т.к. "пострадавший" якобы был задет моим авто, которое вращалось на дороге в процессе заноса на льду, но это не факт. Я так понимаю, это не оспорить уже, реалистично если смотреть?
, вопрос №4856337, Иван, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.