8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На кого и как оформить долю з/у умершего человека в СНТ?

Добрый день. Несколько лет назад собственница (А) зу в СНТ написала дарственную на своего сына (Б) и дочь (В) (по 1/2 участка), они уже вступили в право собственности. 2 года назад (Б) умер и ничего не переоформляли. Кому теперь принадлежит его доля, на кого нужно ее оформлять и где? Может ли теперь (В) офомить на себя эту 1/2 долю и иметь весь участок в собственности? У (Б) есть сын, но наследство не было написано и сын ничего не предъявлял на эту долю.

, Светлана, г. Москва
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Светлана.

Поскольку срок, усановленный законодательством для подачи заявления о выдаче свтидетельства о праве на наследств, истек, скорее всего, в этом случае придется оформлять фактическое вступление в наследство:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

(ст. 1153 ГК РФ)

1
0
1
0

То есть тот, кто фактически владеет долей участка, принадлежавшей наследодателю, исполняет действия, перечисленные в ст. 1153 ГК РФ, считается фактически вступившим в наследство. Для его оформления необходимо обращаться к нотариусу, открывшему наследственное дело, с документами о праве собственности на ЗУ.

0
0
0
0

Наследником первой очереди является сын, поскольку заявление о вступлении в наследство не подавал, в наследство не вступил. Сестра (В) — наследник второй очереди, может обратиться к нотариусу как фактически принявшая наследство. При отказе нотариуса возможно обращение в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Сын хочет продать свою долю - может ли он это сделать?
Здравствуйте Квартира была приватизированна на 2 равные доли Один собственник умер и его доля перешла по дарственной сыну На данный момент в квартире проживает собственника второй доли.. Сын хочет продать свою долю - может ли он это сделать?
, вопрос №4059696, Оксана, г. Москва
1600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Истец, сын владелицы участка в СНТ(садоводческое некоммерческое товарищество), подал исковое заявление на
Истец, сын владелицы участка в СНТ(садоводческое некоммерческое товарищество), подал исковое заявление на председателя СНТ о защите чести, достоинства и деловой репутации, где просит суд возместить моральный вред в размере 300 000 рублей. Ответчик подала встречное исковое заявление и ходатайство о получении документов из Прокуратуры и органов ОМВД подтверждающих, что истец вводит в заблуждение суд и все проверки по деятельности Председателя СНТ были проведены несколько раз. Для составления встречного заявления ответчик обратился к юристу и оплатил его услуги в размере 12 500,00 рублей за составление встречного искового заявления и ходатайства о получении документов, подтверждающих проведения проверок. Во встречном исковом заявлении ответчик просит: 1. В исковых требованиях истцу, о защите чести, достоинства и деловой репутации, и взыскании компенсации морального вреда отказать в полном объеме. 2. Взыскать с истца, в мою пользу компенсацию морального вреда в размере 100000 (сто тысяч) рублей. 3 Взыскать с истца, в мою пользу расходы по оплате юридических услуг в размере 12500 (двенадцать тысяч пятьсот) рублей. Суд принял решение: Истцу в исковых требованиях отказать. Во встречном иске также отказать. Срок апелляции 30 дней. Про компенсацию судебных расходов, судья ничего не сказал. Копию решения пока на руки не получила. Вопросы: 1. могу я подать ходатайство о возмещении судебных расходов ещё раз, если во встречном иске было уже это указано? 2. Могу я подать апелляционную жалобу на решение суда по поводу не принятия решения о компенсации юридических услуг? В иске же было отказано Истцу. 3. Когда и какие ходатайства, заявления нужно подавать в суд, чтобы вернуть судебные издержки, если срок подачи апелляции заканчивается 28 марта. Спасибо за ответ.
, вопрос №4058162, Анжелла Анатольевна, г. Хабаровск
Семейное право
Здравствуйте, такая ситуация, была приобретена машина на мои сбережения до брака и оформлена на теперешнего
Здравствуйте, такая ситуация, была приобретена машина на мои сбережения до брака и оформлена на теперешнего мужа, еще взят кредит на меня, но платит его муж, как сделать так что бы при разводе машина делилась между супругами
, вопрос №4057593, ирина, г. Москва
Гражданское право
Со скольки лет можно оформить пенсию опекунам пожилового человека старше 80 лет
Со скольки лет можно оформить пенсию опекунам пожилового человека старше 80 лет
, вопрос №4056844, Зайтуна Суюндукова, г. Москва
Наследство
Могу ли я купить и оформить его на себя?
Здравствуйте, владелец автомобиля умер, а родственники не вступают в наследство, но продают этот автомобиль. Могу ли я купить и оформить его на себя?
, вопрос №4056778, Филипп, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2018