На кого и как оформить долю з/у умершего человека в СНТ?

Добрый день. Несколько лет назад собственница (А) зу в СНТ написала дарственную на своего сына (Б) и дочь (В) (по 1/2 участка), они уже вступили в право собственности. 2 года назад (Б) умер и ничего не переоформляли. Кому теперь принадлежит его доля, на кого нужно ее оформлять и где? Может ли теперь (В) офомить на себя эту 1/2 долю и иметь весь участок в собственности? У (Б) есть сын, но наследство не было написано и сын ничего не предъявлял на эту долю.

, Светлана, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Светлана.

Поскольку срок, усановленный законодательством для подачи заявления о выдаче свтидетельства о праве на наследств, истек, скорее всего, в этом случае придется оформлять фактическое вступление в наследство:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

(ст. 1153 ГК РФ)

То есть тот, кто фактически владеет долей участка, принадлежавшей наследодателю, исполняет действия, перечисленные в ст. 1153 ГК РФ, считается фактически вступившим в наследство. Для его оформления необходимо обращаться к нотариусу, открывшему наследственное дело, с документами о праве собственности на ЗУ.

Наследником первой очереди является сын, поскольку заявление о вступлении в наследство не подавал, в наследство не вступил. Сестра (В) — наследник второй очереди, может обратиться к нотариусу как фактически принявшая наследство. При отказе нотариуса возможно обращение в суд.