Товар на заказ не соответствует фото обещаниям продавца

Добрый день. Ситуация такая:

Мне нужен был костюм штурмовика из звездных войн. Я нашел объявление на Avito в котором продавец предлагал изготовление костюмов из фильмов на заказ, в том числе костюм штурмовика, на фото в объявлении было то что нужно, других альтернатив я к сожалению не нашел и согласился работать с этим человеком. Мы обсудили все детали сотрудничества, он предупредил меня из какого материала будет выполнен костюм, но не предупредил что костюм будет отличаться от того что представлено на фото в объявлении. В договоре увы не описаны детали костюма, все было оговорено в переписке.

Мы заключили договор, физ лицо с физ лицом, в договоре указаны его паспортные данные и номер карты на которую производилась оплата. После того как он выслал мне скан подписанного договора я оплатил ему половину суммы. Через месяц он показал мне результат работы которые меня шокировал, костюм был совсем не таким как должен был быть, сделан крайне неаккуратно и отличался от оригинала, хотя в переписке он обещал что все будет сделано в соответствии оригиналу. После долгих споров в переписке он согласился переделать все недочеты и сделать мне скидку, недочеты якобы были исправлены и мне были показаны фото в "удобных" для него ракурсе, на которых было все видно более-менее сносно. Я стиснув зубы оплатил вторую часть и мне выслали результат работы. Выхода не было, мне нужен был костюм для проекта.

Когда я получил и посмотрел на костюм, я был очень расстроен, краска с деталей облезает, все трескается, все прекращено и собрано крайне неаккуратно. Бластер (оружие штурмовика) которое должно было быть сделано на 3D принтере - оказалось игрушкой из магазина made in china :D надеть костюм на человека так и не получилось, детали не сходятся, некоторые не крепятся вовсе.

Итог у меня есть костюм который я не могу использовать.

У меня есть договор подписанный исполнителем, отправленный на email.

У меня есть паспортные данные, карта сбербанка, номер телефона.

Переписка на авито и в телеграме.

Исполнитель удалил аккаунт на Avito, добавил мой номер в черный список, удалил все аккаунты соц сетей, удалил аккаунт Telegram где велась большая часть переписки.

Я хочу вернуть деньги и что-нибудь сверху за потраченное время и нервы. Куда обращаться и стоит ли?

Уточнение от клиента

«Поставщик» обязуется поставить, а Покупатель оплатить и принять костюм для аниматоров в
ассортименте, именуемый в дальнейшем «Товар», в сроки и на условиях настоящего Договора.

Уточнение от клиента

Договор

, Сергей, г. Омск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Сергей, здравствуйте.

Для начала стоит отправить контрагенту претензию со своими требованиями, с претензиями по качеству.

ГК РФ Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

В договоре прописано, для чего костюм?

По поводу бластера на 3Д принтере — тут конечно вопрос договора, бластер же может использоваться по назначению, верно?

После претензии — нужно направлять иск в суд. Применимость закона о защите прав потребителя под большим вопросом, так как договор между физ лицами, нужно доказывать его систематическую предпринимательскую деятельность. Если не получится — иск придётся подавать по месту жительства ответчика.

С уважением,

Роман Новиков

Сергей
Клиент, г. Омск

В договоре не написано для чего костюм. Все что написано про костюм это

Костюм «Имперского Штурмовика» («Звездные Войны»);

В этом моя большая ошибка, что все детали были оговорены вне договора в переписках. Но то что действительно очевидно что костюм не соотвествует фото на Авито вообще. Он позиционировал в объявлении свои костюмы как костюмы для шоу, но поверьте мне этот костюм никак нельзя использовать в шоу, его просто не одеть, а двигаться в нем это проблема.

можете приложить конечно переписку, когда будете подавать иск. Но чтобы это было доказательство, в идеале данную переписку надо заверить у нотариуса. А так конечно плохо, что у Вас не указаны все детали костюма в договоре, могут быть проблемы.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В целом надо смотреть договор, какие там требования установлена к костюму. какой должен был быть использован материал, оговорено ли, что бластер должен быть изготовлена на 3д принтере и т.д. Поскольку У Вас отношения между ФЛ, то тут применяются обычные нормы ГК РФ. В частности, ст. 723 ГК РФ

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397)

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Требовать возмещения суммы можно, если недостатки являются существенными и неустранимыми или же в претензии Вы укажите их срок для устранения, а данное требование будет проигнорировано. Думаю стоит начать с письменной претензии в адрес подрядчика. Раз у Вас договор есть, то претензию надо направлять по адресу указанному в договоре. Если ответа не будет — тогда иск в суд.

Плюс добавлю, что в случае уклонения от удовлетворения претензии Вы вправе взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ или же неустойку, если она предусмотрена договором.

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

Вы можете направить претензию на основании

«Гражданский кодекс Российской Федерации Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

либо на основании

»Гражданский кодекс Российской ФедерацииСтатья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

И выставить любое из требований указанных в статьях

Но в связи с тем, что исполнитель не выходит на связь и всячески уклоняется от контактов с вами, то возможно придется писать заявление в полицию

«Уголовный кодекс Российской Федерации» Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества илиприобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Насколько я понимаю исполнитель физ лицо и скорей всего, что без помощи полиции вы его не найдете, если он скрывается, а значит и подавать иск в гражданский суд будет проблематично.

Если даже последует отказ в возбуждении уголовного дела, вы по крайней мере по результатам проверки будет знать его координаты.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Куда обращаться и стоит ли?

Чтобы ответить на вопрос нужно ознакомиться с договором.  Уточните, какой именно у Вас был договор, подряда, услуг, купли-продажи?

Вот, например, согласно ч.1. 702 ГК РФ  по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику,а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Т.е. одним из существенных моментов — это результат, как Вы его согласовали? Была ли смета и т.д. ?

Сергей
Клиент, г. Омск

договор прикрепил

Сергей
Клиент, г. Омск
Т.е. одним из существенных моментов — это результат, как Вы его согласовали? Была ли смета и т.д. ?

Не было ничего :( только переписка

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый день.

В данной ситуации Вы заказали изготовление товара из материала подрядчика, т.е. между Вами заключен договор подряда.

Подрядчик, создающий вещь из своего материала, несет риски и отвечает за качество данного материала — следовательно, облупившаяся краска и низкое качество материалов находится в зоне ответственности вашего изготовителя.

Что касается несоответствия костюма фасону и согласованному эскизу — нужно видеть ваш договор. Согласован ли там фасон и есть ли описание размеров? Это очень важно, т.к. при обращении в суд нужно доказать, что изготовитель костюма сделал работу некачественно и не в соответствии с требованиями по качеству, указанными в договоре — если в договоре нет ваших размеров, то доказать, какие размеры передавали будет проблематично.

Если у вас нет бумажного договора, а только сканы — нужно у нотариуса заверить получение письма со сканом договора и сам договор, который открывается по ссылке (не все нотариусы занимаются удостоверением переписки в почте, но некоторые делают).

Переписка в соц. сетях может быть заверена у нотариуса с составлением протокола нотариального осмотра страниц, однако если там удален профиль, то может оказаться очень сложно доказать, что переписывались именно с этим товарищем.

В данном случае Вы вправе воспользоваться своими правами в случае обнаружения недостатков в результате работ по договору подряда:

Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.
3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Если низкое качество покраски еще можно назвать устранимым недостатком, то несоответствие размеров уже не исправить — что дает право ссылаться на третью часть приведенной статьи и требовать возврата денег.

Вам нужно направить ему официальную претензию, выждать срок для возврата денег и потом обращаться в суд.

Если данный товарищ не зарегистрирован как ИП, то положения закона о защите прав потребителей не применяются — Вам придется подавать иск в суд по ЕГО месту жительства. Это можно сделать почтой. Нужно будет уплатить госпошлину. При этом Вы вправе требовать возврата денежной суммы, процентов за просрочку их возврата.

Требование о компенсации морального вреда заявлять практически бессмысленно, т.к. это не защита прав потребителей, где вред подразумевается автоматически, — вам нужно будет доказывать в суде, как сильно вы страдали и какие именно душевные волнения испытывали, чтобы получить мизерную компенсацию.

В суде может понадобиться проведение судебной экспертизы для установления дефектов в пошиве. Вы можете до суда провести такую экспертизу (например, в торгово-промышленной палате обычно такие экспертизы проводятся недорого) и предоставить ее заключение в суд. Если ответчик будет с ним не согласен — уже он, а не Вы должен будет ходатайствовать о проведении судебной экспертизы, соответственно, и оплачивать ее будет он.