Могут ли отправить в длительную командировку жену военного?

Имею ли я право отказаться от длительной служебной командировки находясь замужем за военнослужащим и имея двух несовершеннолетних детей?

, Евгения, г. Холмск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгения.

Запрета на направление в командировку для жен военнослужащих, а также имеющих двоих несовершеннолетних детей, в законе нет.

Если ребенок до 3-х лет, то такой запрет есть и Вы можете отказаться.

Трудовой кодекс

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Напишите работодателю заявление с просьбой о ненаправлении Вас в командировку ввиду того, что детей не с кем Вам оставить.

Работодатель может удовлетворить Вашу просьбу.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Евгения
Клиент, г. Холмск

А если на время моей командировки, муж находится в учебном отпуске за пределами области

Это уважительные семейные причины и работодатель должен их учитывать.

Напишите работодателю письменное заявление с приложением документов, подтверждающих отсутствие мужа в регионе.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Евгения!

В статье 259 «Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни» Трудового кодекса Российской Федерации  от 30.12.2001 N 197-ФЗ указано, что:

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Такое же положение содержится и в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних».

Следовательно если у Вас один из детей в возрасте до 3 лет, то работодатель может отправить Вас в командировку только с Вашего письменного согласия. Если дети старше 3 лет, то работодатель вправе отправить Вас в командировку.

С уважением, Дарья Кузьмина!