8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Должна ли администрация выполнить работы по обеспечению и содержанию проезда?

добрый день! Подскажите, имею в собственности на территории муниципального образования земельный участок под ИЖС, на участке стоит мой жилой дом. До самого участка 100 метров непроездного пути от проезжей части (от улицы), дому присвоен адрес. Должна ли администрация выполнить работы по обеспечению и содержанию проезда к участку, и если должна, то на основании чего? Спасибо.

Уточнение от клиента

100 метров непроездного пути находятся на муниципальной земле.

, Александр, г. Череповец
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Александр!

Если вы живете в Череповце (а это муниципальное образование со статусом «городской округ»), вам необходимо жаловаться в прокуратуру на не исполнение администрацией полномочий, установленных Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»:

Статья 16. Вопросы местного значения городского округа

1. К вопросам местного значения городского округа относятся:
5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Череповец

дороги, как таковой, на генплане нет, есть кусок муниципальной земли без какого либо твердого покрытия, по которому я еду до своего участка примерно 100 метров. Вопрос в том, должна ли администрация города выполнить работы по устройству подъездного пути до участка, с внесением изменений в план города.

Вы вправе направить в местную администрацию соответствующее обращение, указав на возложенные федеральным законом полномочия по дорожной деятельности и на возможность внесения в генеральный план изменений, если строительство дороги в конкретном месте не предусмотрено.

Статья 24. Подготовка и утверждение генерального плана поселения, генерального плана городского округа

2. Решение о подготовке проекта генерального плана, а также решения о подготовке предложений о внесении в генеральный план изменений принимаются соответственно главой местной администрации поселения, главой местной администрации городского округа.
3. Подготовка проекта генерального плана осуществляется в соответствии с требованиями статьи 9 настоящего Кодекса и с учетом региональных и местных нормативов градостроительного проектирования, заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту генерального плана, а также с учетом предложений заинтересованных лиц.

17. Внесение изменений в генеральный план осуществляется в соответствии с настоящей статьей и статьями 9 и 25 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. 

Должна ли администрация выполнить работы по обеспечению и содержанию проезда к участку, и если должна, то на основании чего

Александр

Должна. Согласно ч.3 ст.41 Градостроительного кодекса РФ подготовка документации по планировке территории в целях размещения объекта капитального строительства является обязательной в следующих случаях:

3) необходимо образование земельных участков в случае, если в соответствии с земельным законодательством образование земельных участков осуществляется только в соответствии с проектом межевания территории;

Согласно ч.4 ст.11.9 Земельного кодекса РФ не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости. 

Ваш земельный участок под ИЖС образован в соответствии с проектом межевания. Значит подготовка документации по планировке территории муниципальной земли в целях размещения объекта капитального строительства (Вашего дома) является обязательной. Муниципалитет не имел права выделить Вам земельный участок при невозможности подъезда к нему без предварительной планировки и устройства подъездного пути. Если Вы обжалуете бездействие муниципалитета по его обустройству, суд обяжет выполнить эти работы. 

0
0
0
0

Согласно п.7.3 Методических рекомендаций по проведению землеустройства при образовании новых и упорядочении существующих объектов землеустройства" (утв. Росземкадастром 17.02.2003) в зависимости от целевого назначения и разрешенного использования земельный участок в обязательном порядке обеспечивается доступом — в виде прохода (шириной не менее 1 метра) или проезда (шириной не менее 3,5 метров). Земельный участок, на котором имеются капитальные строения или право на их возведение, обеспечивается проездом. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, ребенок в школе толкнул другого ребенка и тот разбил телефон, должны ли родители оплачивать ремонт телефона
Здравствуйте,ребенок в школе толкнул другого ребенка и тот разбил телефон,должны ли родители оплачивать ремонт телефона
, вопрос №3914354, Олеся, г. Магнитогорск
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если во время брака мать на меня переписала автомобиль и после моего развода этот автомобиль был продан, должна ли я бывшему супругу отдать половину?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если во время брака мать на меня переписала автомобиль и после моего развода этот автомобиль был продан, должна ли я бывшему супругу отдать половину? Если этим автомобилем не пользовались, а пользовалась мама, переоформление автомобиля было просто формально
, вопрос №3914026, Елена, г. Первоуральск
Бухгалтерский учет
Должны ли быть расчётные при увольнении
Здравствуйте. Поступила на работу 28.09.2022г. Увольнение 15.11.2023г. Должны ли быть расчётные при увольнении.? Заранее спасибо.
, вопрос №3913050, Елена, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Имеется в виду могу ли я подать претензию в день заключения акта выполненных работ, или позднее (подрядчик нарушил срок выполнения своих обязательств на полтора месяца)
Здравствуйте уточните пожалуйста сроки подачи претензии подрядчику за нарушение сроков договора. Имеется в виду могу ли я подать претензию в день заключения акта выполненных работ, или позднее (подрядчик нарушил срок выполнения своих обязательств на полтора месяца)
, вопрос №3911807, Юлия, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Являются ли хронический бронхит, хронический цистит и хронический пиелонефрит, а также эктопия шейки матки противопоказаниями для работы врачом?
Работаю врачом-терапевтом в приёмном покое больницы. Сейчас отправляют на периодический мед.осмотр. Являются ли хронический бронхит,хронический цистит и хронический пиелонефрит , а также эктопия шейки матки противопоказаниями для работы врачом?
, вопрос №3911095, Элеонора, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2018