Может ли водитель грузового автомобиля работать по совместительству стропальщиком?

Может ли Водитель грузового автомобиля работать по совместительству стропальщиком? То есть до места разгрузки он выполняет работу водителя в движении. По прибытии на место разгрузки по совместительству выполняет работу стропальщика?

, Марат, г. Сургут
Ольга Коновалова
Юрист, г. Ярославль

Марат, добрый день!

В соответствии со ст. 329 Трудового кодекса РФ:

Работникам, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, не разрешается работа по совместительству, непосредственно связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств. Перечень работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, утверждается Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Перечень таких работ установлен Постановлением Правительства РФ от 19.01.2008 N 16 «Об утверждении перечня работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств». В этом перечне отсутствует должность «стропальщик», следовательно, можно сделать вывод о том, что работать по совместельству Вы можете.

Добрый день!

В соответствии со ст. 329 Трудового кодекса РФ:

Работникам, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, не разрешается работа по совместительству, непосредственно связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств.