Можно ли получить компенсацию за установку памятника участнику ВОВ?

Здравствуйте! Мой дедушка - участник ВОВ был похоронен в 1975г. Надгробие было сварено из обычного металла и поэтому пришло в негодность. Сейчас я заказываю новый памятник. Могу ли я рассчитывать на компенсацию, если до этого выплатами не пользовались?

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Компенсация изготовления и установки памятника предоставляется родственникам только в отношении участников ВОВ, умерших после 12.06.1990.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Компенсация за установку памятника участнику можно получить, обратившись в военный комиссариат по месту жительства.

Погребение умерших участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, осуществляется в местах погребения с учетом волеизъявления умершего или пожеланий его родственников. Расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела умершего участника или инвалида Великой Отечественной войны, перевозкой тела к месту погребения, погребением (кремацией), изготовлением и установкой надгробия, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, в порядке и размере, установленных Правительством Российской Федерации для погребения погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, курсантов военных образовательных учреждений, граждан, призванных на военные сборы (п. 5 ст. 11 №8-ФЗ).