476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Может ли мать наследовать долю умершего сына в имуществе, нажитом в браке?

После смерти брата наследники первой очереди - двое детей и мать(с женой был разведен). Сейчас жена вступает в наследование части квартиры, как имущество нажитое в браке. Имеет ли мать право вступить в наследования части дома, который был приобретен сыном в браке? Возможно ли вносить изменения(дополнения) в заявление на вступление в наследство(заявление уже подано)?

10 Мая 2018, 03:05, вопрос №1990853
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
1234
ответа
440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анна!

Сейчас жена вступает в наследование части квартиры, как имущество нажитое в браке.

Анна

Согласно ст. 75 Закона «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» 

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.
Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругуна половину общего имущества, нажитого во время брака.

Таким образом, бывшая супруга не вступает в право наследования, а претендует на супружескую долю в общем имуществе супругов. Другая доля умершего супруга в этом имуществе  входит в состав наследства и переходит к наследникам 

Если нет завещания, то к наследованию призываются наследники по закону. Мать наследодателя согласно ст. 1142 ГК РФ является наследником первой очереди и наследует  с иными наследниками в равных долях.

10 Мая 2018, 03:51
q Отблагодарить
1 0
Анна
клиент, г. Дальнереченск

Здравствуйте Светлана!

Может ли мать претендовать на долю дома также нажитого сыном в браке? Можно ли внести изменения в написанное заявление на вступление в наследование?

10 Мая 2018, 09:33
1234
ответа
440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Может ли мать претендовать на долю дома также нажитого сыном в браке?

Анна

Анна, выше есть ответ. После получения бывшей супругой Свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов останется доля умершего супруга в этом имуществе, которая  входит в состав наследства и переходит к наследникам. Мать, являясь наследником первой очереди, наследует долю умершего сына с иными наследниками в равных долях.

Можно ли внести изменения в написанное заявление на вступление в наследование?

Анна

Если Вы об изменениях в связи с получением  бывшей супругой Свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, то не требуется вносить никаких изменений в заявление  наследника о принятии наследства.

10 Мая 2018, 11:53
Анна
клиент, г. Дальнереченск

Спасибо.

10 Мая 2018, 13:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.