Как доказать в суде, что я не являюсь директором ООО уже 7 лет?

В 2011 году истекли полномочия директора и с тех пор не продлялись, т.к. второй учредитель пропал и не выходил на связь (всего 2 учредителя 50/50). После этого решил открыть другое ООО, а это забросить. 7 лет не сдавались никакие отчеты, счет закрыли, т.к. движений нет и никаких вопросов у налоговой не было. Сейчас вдруг они решили проверить находится ли ООО по юр. адресу и выяснили что нет. И теперь хотят привлечь меня к административной ответственности за не исполнение предписания об изменении юр. адреса. А он и не менялся , договор с арендодателем истек 7 лет назад и все. Что делать я ведь не директор этого ООО и работаю давно в другом месте, как я могу внести изменения? (восстановится что ли?) И чего это налоговая делала 7 лет?

, Леонид, г. Тверь
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Сроки давности привлечения к ответственности прошли

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 113 НК РФ

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.
Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.
1.1. Течение срока давности привлечения к ответственности приостанавливается, если лицо, привлекаемое к ответственности за налоговое правонарушение, активно противодействовало проведению выездной налоговой проверки, что стало непреодолимым препятствием для ее проведения и определения налоговыми органами сумм налогов (страховых взносов), подлежащих уплате в бюджетную систему Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Течение срока давности привлечения к ответственности считается приостановленным со дня составления акта, предусмотренного пунктом 3 статьи 91 настоящего Кодекса. В этом случае течение срока давности привлечения к ответственности возобновляется со дня, когда прекратили действие обстоятельства, препятствующие проведению выездной налоговой проверки, и вынесено решение о возобновлении выездной налоговой проверки.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

2. Исключен. — Федеральный закон от 09.07.1999 N 154-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Леонид
Клиент, г. Тверь

Но налоговая утверждает что с момента обнаружения нарушения, а обнаружили они 9 мес. назад, а предписание об уведомлении нового адреса я должен был исполнить до января 2018 года. И здесь 3 года не прошли.

Дак это их проблемы что они обнаружили так поздно

Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии с п. 2 ст 51 ГК РФ лицо, добросовестно полагающееся на данные единого государственного реестра юридических лиц, вправе исходить из того, что они соответствуют действительным обстоятельствам. Это относится и к налоговым органам, пока вы указаны в ЕГРЮЛ как директор, им вы и являетесь.

В 2011 году истекли полномочия директора и с тех пор не продлялись...

Судебная практика исходит из того, что истечение срока, на который избран руководитель не влечет прекращение его полномочий (постановление ФАС Северо-Западного округа от 02.03.11 по делу № А21- 5345/2010 * постановление ФАС Северо-Западного округа от 13.04.11 по делу № А42-3733./2010 или Волго-Вятского округа от 15.08.11 по делу № А39-3836/2010).

Формально вы по прежнему являетесь руководителем.

Что делать я ведь не директор этого ООО и работаю давно в другом месте, как я могу внести изменения?

Для смены ген. директора, необходимо провести внеочередное общее собрание участников общества. Орган (директор) созывающий общее собрание участников общества, обязан не позднее чем за 30 дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества.

В случае, если участники общества в добровольном порядке не примут решение о смене директора, в налоговый орган можно подать «Заявление физического лица о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ» по форме 34001 утвержденной Приказом ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@.После подачи указанного заявления, данные из ЕГРЮЛ не будут удалены, но будет внесена запись о недостоверности сведений. С этого момента третьи лица буду видеть, что вы не являетесь директором данного общества.

Леонид
Клиент, г. Тверь

Вчера состоялся суд и налоговая проиграла, т.к. полномочия директора подтверждаются не егрюл, а трудовой книжкой, согласно ТК РФ.

Это не отменяет того, что в ЕГРЮЛ вы указаны как директор и не освобождает от возможных проблем в дальнейшем. Если конечно налоговая не проявит инициативу и не внесет соответствующую запись.