1212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что мне делать, если мой муж меня оклеветал в суде?

Мой бывший муж подал на меня в суд, где оболгал с ног до головы. Поставил в третьи лица пол города ( все мои знакомые) и наговорил, что падшая женщина. Конечно суд он проиграл. Что мне можно с него взыскать и в какие сроки, чтоб не повадно было?

09 Мая 2018, 19:45, вопрос №1990723
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3856
ответов
1332
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В его действиях есть признаки клеветы (ст. 128.1 УК РФ), Вы можете обратиться в полицию.

Кроме того, Вы можете подать иск в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ о защите чести и достоинства.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

09 Мая 2018, 19:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дарья
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1360
ответов
601
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елена!

Вы можете обратится с иском в суд о возмещении морального вреда за клевету. При этом необходимо руководствоваться положениями статьи 151 «Компенсация морального вреда» Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

При этом, в суде необходимо будет доказать факт, что из за клеветы Вашего бывшего мужа Вы испытали физические или нравственные страдания. 

С уважением, Дарья Кузьмина!

09 Мая 2018, 19:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.