Возможна ли эмансипация в 16 лет, если я нахожусь в браке и у меня есть ребенок?

Здравствуйте, мне 16 лет я нахожусь в браке и у меня есть ребёнок (4 месяца) могу ли я получить эмансипацию ?, какие документы мне понадобятся и что даёт эмансипация ?

, Юлия, г. Самара
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, это возможно по решению органов опеки и попечительсвта, при условии согласия обоих родителей

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 27. Эмансипация

Позиции высших судов по ст. 27 ГК РФ >>>

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Юлия!

Согласно ст. 21 ГК РФ

 В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

Таким образом, так как Вы находитесь в браке Вы и так являетесь полностью дееспособной, и эмансипация как таковая Вам не нужна.