Как избежать отправки в стационар, если постановление от судьи получил только вчера?

Мне назначили судебно мед экмпертизу амбулаторно т.к. в стационаре определить они мою вменяемость не смогли. Я на свободе ст 158 ч 1

, Константин, г. Москва

Добрый день, Константин. Вы слегка перепутали. Амбулаторная психолого-психиатрическая судебная экспертиза не дала заключения и суд по ходатайству дознавателя назначил Вам стационарную психолого-психиатрическую судебную экспертизу.

Обжаловать постановление суда Вы можете в апелляционном порядке в соответствии со ст.ст. 389.1-389.4 УПК РФ.

Однако, обжалование с большой вероятностью не принесет положительного результата, так как согласно п. 3 ст. 196 УПК РФ назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве.