Как забрать оригиналы документов у агента по недвижимости?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно легально забрать оригиналы документов у агента по недвижимости (договор об аренде земельного участка) от услуг которой мы отказались. С возвратом документов - проволочка- вроде бы не отказывается, но скрывается и уходит от общения. У нас на руках есть акт приёма документов ею подписанной на бланке агенства недвижимости (которое может быть она сама и представляет). Формального договора мы с ней не подписывали (она была рекомендована друзьями). Договорённость с нею при её видимом согласии и понимании была расторгнута устно по телефону...

, Андрей,
Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У Вас есть подтверждающий передачу агенту документ. Можно обратиться в суд, а можно в полицию с заявлением, в котором выразить свои подозрения в том, что агент подготавливает возможное мошенничество с Вашей землей.

Андрей
Клиент

Спасибо за быстрый ответ

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

В данном случае, учитывая, что есть письменные доказательства о приеме документов, то напишите письменную претензию о возврате документов. Если не отреагировать, то возвратить документы возможно суд, либо для ускорения процесса написать заявление в полицию, которая как орган дознания в порядке ст. 144 УПК РФ будет проводить проверку и примет решение.

Если Вам нужна более подробная, расширенная консультация, составление грамотных  документов для решения Вашей проблемы, обращайтесь в чат (воспользуйтесь кнопкой «общаться в чате», либо в опубликованном вопросе, либо на странице юриста). Это сократит Ваше драгоценное время и поможет лучше понять как поступить в той или иной ситуации.

Всего Вам доброго в решении Вашей проблемы.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день! Правильно и легально — это написать требование о добровольном возврате оригиналов в связи с отсутствием договорных отношений и оснований для удержания, затем при не возврате обратиться в суд. Но более быстрый вариант — сообщить в прокуратуру и полицию в формате жалобы в произвольной форме о том, что на внешне законных основаниях лицо завладело Вашими документами и ввиду ее профессиональных познаний может использовать документы для причинения Вам ущерба, ее вызовут, опросят и она быстро их отдаст Вам. Также можно предупредить по телефону о намерении обратиться в органы, поскольку Вы нашли покупателя или хотите заложить имущество, а  удержание документов этому препятствует.