Как подать в суд на клеветника, если администрация и участковый не могут помочь?

Здравствуйте!Я Штелле Оля Владимировна у меня такой вопрос.Мой сосед распускает клевету про меня,подбивает соседей против меня,беспочвенными обвинениями,якобы я засоряю окружающею среду и так далее.Обратилась в с/сове,написала заявление,чтобы разобрались,председатель пообещал,что передаст заявление участковому и даст ответ.Ждала две недели ответа так и нет.Вместо того участковый только посмеялся и дал ему совет чтоб собрал побольше подписей и подали на меня в суд.люди нечего не знают,что клеветник всем голову морочит.Я с ним некогда не ссорилась,причину его цели не пойму.Что то мне делать,куда еще обратиться, чтоб его наказали за клевету.Я сома сходила в СЭС и Экологию мне сказали ,что я нечего не нарушаю и подать на него заявление в суд за клевету. Куда обратиться и с чего начать раз администрация и участковый не могут помочь?С уважением Оля Владимировна.

, Оля Владимировна Штелле, Балаклава
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, вы вправе обратиться к мировому судье с заявлением о привлечении этого лица к уголовной ответственности за клевету.

Ответственность за клевету предусмотрена в ст 128.1 ук РФ:

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.