8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Погашение задолженности по кредиту после окончания срока договора

Здравствуйте. У меня был кредит 200 000 руб. в Пробизнесбанке, у которого отозвали лицензию. Часть кредита я погасила, просрочек не было. Когда банка лишили лицензии и мои платежи вернулись, я позвонила в банк для выяснения и мне сказали, что новые реквизиты мне сообщат, однако реквизиты так и не прислали. В ноябре 2017 год срок действия договора закончился, а в апреле 2018 года пришло письмо из банка на мой старый адрес. Само письмо я получить не могу, т.к. живу в другом городе.

В свое время я и писала в банк с просьбой прислать мне новые реквизиты (у меня есть копия этого обращения) и пыталась отправить платежи на имеющиеся в договоре реквизиты, но платежи возвращались.

Нужно ли мне самой звонить в банк и выяснять содержания этого письма? Нужно ли мне выплачивать непогашенный долг после окончания срока договора и имеет ли банк сейчас начислить мне пени за просрочку платежей?

Показать полностью
, Анжела, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Статья 309. Общие положения
 

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Вы обязаны выплатить остаток основного долга с учетом процентов с момента, когда вы прекратили оплату по момент окончания кредитного договора.

Банк имеет право начислить вам пени за просрочку за все время пока не поступали платежи. В вашем случае, банк наверняка обратится в суд с иском о взыскании с вас долга, процентов и пеней. В суде  у вас есть право требовать снижения пеней и штрафов, потому что вы добросовестно переводили деньги, но они вам возвращались. Доказательства — ваши платежки.

Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

 

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 333 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2017 N 23-П.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

0
0
0
0

Вы можете позвонить в банк и предложить урегулировать вопрос в мирном порядке: вы выплачиваете остатки долга по кредиту без пеней.

0
0
0
0

http://megaidei.ru/kredity-i-z... на сайте подробно описывается как гасятся кредиты Пробизнесбанка

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Анжела, здравствуйте!

Нужно ли мне самой звонить в банк и выяснять содержания этого письма? 

Да, лучше это сделать, так как они могли направить претензию о погашении средств с указанием реквизитов оплаты. 

Лишение банка лицензии не влечет его ликвидацию. Банку должны были назначить временную администрацию.  Можно даже письменно направить запрос. 

Нужно ли мне выплачивать непогашенный долг после окончания срока договора и имеет ли банк сейчас начислить мне пени за просрочку платежей?

Необходимо посмотреть договор, так как в договоре, если даже пишут срок, то указывают, что действует до полного исполнения обязательств, т.е. согласно ст. 309 ГК РФ (обязательства должны исполняться надлежащим образом), ст. 310 ГК РФ (односторонний отказ от обязательств не допустим) Вы обязаны оплатить задолженность и проценты+ неустойку. 

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день.

Содержание письма конечно знать нужно. Позвоните или направьте в банк письменный запрос, чтобы письмо направили по указанному вами адресу.

Платить конечно все равно придется, так как отзыв лицензии у кредитной организации не освобождает вас от обязательств по кредитному договору.

Что касается пеней и каких то других штрафов, то нужно сначала смотреть, что вам начислили и исходить из того, что вы не могли оплачивать не по своей вине и не несете ответственности за просрочку.

Исходить нужно из

«Гражданский кодекс Российской Федерации Статья 404. Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

Так же на основании ст. 333 ГК РФ

Направьте претензию сначала в банк с требованием уменьшения задолженности, если ответ будет не удовлетворительным — обращайтесь в суд.

Претензию направляйте заказным письмом, чтобы потом у вас были доказательства ее направления, так же как и запрос на получение письма.

Но возможно вам ни чего лишнего и не насчитали. Нужно все равно сначала ознакомиться с требованиями.

1
0
1
0

В претензии пишите, что вы не отказываетесь от выплат в соответствии с графиком предоставленным банком вместе с кредитным договором, исходя из задолженности которая была на момент принятия от вас последнего платежа.

0
0
0
0
Анжела
Анжела
Клиент, г. Москва

Да, спасибо, Владимир. Я именно намерена оплатить оставшуюся часть кредита с процентами, но совсем не хочу платить штрафы и пени лишь по тому, что банк не сообщил мне новые реквизиты для оплаты.

Сергей Сахарило
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Анжела

Если Вы взяли кредит при этом банк лишили лицензии то есть вероятность того что возникнет другой банк на месте нового, либо старый получит лицензию. В любом случае если банк реорганизовался то право требования по кредитным Договорам  перешли к другому банку и соответственно у Вас имеются обязательства уже перед другим банком.Однако о реорганизации Вас должны были уведомить, так же как и по смене реквизитов.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ(ред. от 31.12.2017)«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»(с изм. и доп., вступ. в силу с 29.04.2018) 2. Реорганизуемое юридическое лицо после внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о начале процедуры реорганизации дважды с периодичностью один раз в месяц помещает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление о своей реорганизации. В случае участия в реорганизации двух и более юридических лиц уведомление о реорганизации опубликовывается от имени всех участвующих в реорганизации юридических лиц юридическим лицом, последним принявшим решение о реорганизации либо определенным решением о реорганизации. В уведомлении о реорганизации указываются сведения о каждом участвующем в реорганизации, создаваемом (продолжающем деятельность) в результате реорганизации юридическом лице, форма реорганизации, описание порядка и условий заявления кредиторами своих требований, иные сведения, предусмотренные федеральными законами. Реорганизуемое юридическое лицо в течение пяти рабочих дней после даты направления уведомления о начале процедуры реорганизации в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в письменной форме уведомляет известных ему кредиторов о начале реорганизации, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Если срток договора истек но платежи по договору еще не выплачены то Договор считается не исполненным и таким образом Ваши обязательства не исполнены перед банком.

Я думаю если у Вас есть адрес банка то Вы можете направить заказное письмо, где укажите Ваши данные, номер договора и желание его исполнить, так же укажите Ваше новое местоположение.

Это будет официальным документом который Вы направите для исполнения Договора (это нужно что бы доказать Вашу добросовестность в случае чего)

Если банк сам не предпринимает никаких действий по поиску Вас, то вполне возможно что это будет сделано позже и нет гарантии что долг не будет расти, поэтому если Вы намерены вернуть деньги лучше самой проявить инициативу. 

Вы можете не платить кредит и ждать 3 года с момента когда был сделан последний платеж банку, если за это время банк не предпримет никаких действий то срок исковой давности пройдет и собственно на законных основаниях банк уже не сможет требовать с Вас деньги по кредиту.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Тут выбор за Вами, но лучше не портить себе кредитную историю, поскольку любые просрочки там отражаются.

0
0
0
0
Нужно ли мне самой звонить в банк и выяснять содержания этого письма? Нужно ли мне выплачивать непогашенный долг после окончания срока договора и имеет ли банк сейчас начислить мне пени за просрочку платежей?

Сергей Сахарило

Да Анжелла имеет, но Вы вправе ее оспорить если будет доказательство того что Вы предпринимали действия по погашению задолженности. Я говорю о том письме которое я рекомендовал написать Вам.

0
0
0
0
Вы можете не платить кредит и ждать 3 года с момента когда был сделан последний платеж банку

Сергей Сахарило

В данном случае 3 года отсчитываются от каждого платежа по графику, поэтому если даже банк подаст на вас в суд через год, например, в мае 2019 года, то он с вас взыщет долг за период с мая 2016 года по ноябрь 2017 года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
486 ₽
Семейное право
Что мне делать в таком случае?
Я лицо, оставшееся без попечения родителей. Сейчас со мной заключили договор социального найма (по крайней мере, такой результат мне сообщили в органах опеки по итогу решения комиссии). «Вообще решение о создании комиссии по проведению проверки условий жизни нанимателя должно быть принято территориальным управлением или отделом по опеке и попечительству Министерства социального развития Московской области (далее — орган опеки и попечительства) за 90 дней до окончания срока действия договора найма специализированного жилого помещения. То есть в принципе комиссия должна создаваться не по заявительному принципу (не по конкретно Вашему заявлению), а самим органом опеки за 90 дней до окончания срока действия заключенного с Вами договора найма специализированного жилого помещения. Далее комиссия должна провести проверку условий жизни нанимателя в течение 30 календарных дней со дня принятия решения о создании комиссии. В этот срок должно быть изготовлено заключение комиссии. Затем в течение 5 рабочих дней со дня составления заключения комиссии это заключение направляется комиссией в орган опеки и попечительства». Мой договор специализированного найма заканчивается 31 мая 2024. Исходя из этого, я высчитала свои сроки: 1. Создание комиссии - 2 марта 2024, проаерка условий жизни - до 1 апреля!!! 2. В срок со 2 марта по 1 апреля должно быть изготовлено заключение комиссии. 3. С 1 по 5 апреля заключение направляется комиссией в орган опеки и попечительства 4. С 5 апреля по 25 апреля опекой принимается решение о заключении договора социального найма 5. Копия решения органа опеки и попечительства в течение 5 рабочих дней со дня его принятия должна быть направлена мне. Я обратилась в опеку, мне ответили так: «Здравствуйте! Будет договор социального найма. Администрация как сделает договор, с Вами свяжется» В связи с этим, получается, они нарушают сроки? И почему вообще мне должны звонить из администрации? Также мне не предоставили копию документа из опеки с решением. Что мне делать в таком случае? Просто ждать звонка? E-mail у нашей администрации нет, то есть, даже написать им нельзя.
, вопрос №4098009, Вероника Кулешова, г. Королев
Военное право
Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж контрактник подучил ранение и после госпиталя поехал домой в отпуск на 30 суток, но так как ему уже давно не платят даже денежное довольствие, ни по ранению не получил выплаты, он не может вернуться в часть уже 3 месяц(в соч еще не внесли, и такое время еще из-за того что отправляли прикрепиться в часть, к которой он как оказалось не относится и та же часть изначально давала направление на ввк, что тоже не имела права делать) что ему грозит если в ближайшее время внесут в соч. Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно, его перевели без его участия после ранения и контакты этой части найти вообще нет возможности нигде (уже пытались)
, вопрос №4097870, Ксения, г. Москва
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2018