Погашение задолженности по кредиту после окончания срока договора

Здравствуйте. У меня был кредит 200 000 руб. в Пробизнесбанке, у которого отозвали лицензию. Часть кредита я погасила, просрочек не было. Когда банка лишили лицензии и мои платежи вернулись, я позвонила в банк для выяснения и мне сказали, что новые реквизиты мне сообщат, однако реквизиты так и не прислали. В ноябре 2017 год срок действия договора закончился, а в апреле 2018 года пришло письмо из банка на мой старый адрес. Само письмо я получить не могу, т.к. живу в другом городе.

В свое время я и писала в банк с просьбой прислать мне новые реквизиты (у меня есть копия этого обращения) и пыталась отправить платежи на имеющиеся в договоре реквизиты, но платежи возвращались.

Нужно ли мне самой звонить в банк и выяснять содержания этого письма? Нужно ли мне выплачивать непогашенный долг после окончания срока договора и имеет ли банк сейчас начислить мне пени за просрочку платежей?

, Анжела, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Вы обязаны выплатить остаток основного долга с учетом процентов с момента, когда вы прекратили оплату по момент окончания кредитного договора.

Банк имеет право начислить вам пени за просрочку за все время пока не поступали платежи. В вашем случае, банк наверняка обратится в суд с иском о взыскании с вас долга, процентов и пеней. В суде  у вас есть право требовать снижения пеней и штрафов, потому что вы добросовестно переводили деньги, но они вам возвращались. Доказательства — ваши платежки.

Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 333 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2017 N 23-П.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Вы можете позвонить в банк и предложить урегулировать вопрос в мирном порядке: вы выплачиваете остатки долга по кредиту без пеней.

http://megaidei.ru/kredity-i-z... на сайте подробно описывается как гасятся кредиты Пробизнесбанка

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анжела, здравствуйте!

Нужно ли мне самой звонить в банк и выяснять содержания этого письма?

Да, лучше это сделать, так как они могли направить претензию о погашении средств с указанием реквизитов оплаты.

Лишение банка лицензии не влечет его ликвидацию. Банку должны были назначить временную администрацию.  Можно даже письменно направить запрос.

Нужно ли мне выплачивать непогашенный долг после окончания срока договора и имеет ли банк сейчас начислить мне пени за просрочку платежей?

Необходимо посмотреть договор, так как в договоре, если даже пишут срок, то указывают, что действует до полного исполнения обязательств, т.е. согласно ст. 309 ГК РФ (обязательства должны исполняться надлежащим образом), ст. 310 ГК РФ (односторонний отказ от обязательств не допустим) Вы обязаны оплатить задолженность и проценты+ неустойку.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Содержание письма конечно знать нужно. Позвоните или направьте в банк письменный запрос, чтобы письмо направили по указанному вами адресу.

Платить конечно все равно придется, так как отзыв лицензии у кредитной организации не освобождает вас от обязательств по кредитному договору.

Что касается пеней и каких то других штрафов, то нужно сначала смотреть, что вам начислили и исходить из того, что вы не могли оплачивать не по своей вине и не несете ответственности за просрочку.

Исходить нужно из

«Гражданский кодекс Российской Федерации Статья 404. Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

Так же на основании ст. 333 ГК РФ

Направьте претензию сначала в банк с требованием уменьшения задолженности, если ответ будет не удовлетворительным — обращайтесь в суд.

Претензию направляйте заказным письмом, чтобы потом у вас были доказательства ее направления, так же как и запрос на получение письма.

Но возможно вам ни чего лишнего и не насчитали. Нужно все равно сначала ознакомиться с требованиями.

В претензии пишите, что вы не отказываетесь от выплат в соответствии с графиком предоставленным банком вместе с кредитным договором, исходя из задолженности которая была на момент принятия от вас последнего платежа.

Анжела
Клиент, г. Москва

Да, спасибо, Владимир. Я именно намерена оплатить оставшуюся часть кредита с процентами, но совсем не хочу платить штрафы и пени лишь по тому, что банк не сообщил мне новые реквизиты для оплаты.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Анжела

Если Вы взяли кредит при этом банк лишили лицензии то есть вероятность того что возникнет другой банк на месте нового, либо старый получит лицензию. В любом случае если банк реорганизовался то право требования по кредитным Договорам  перешли к другому банку и соответственно у Вас имеются обязательства уже перед другим банком.Однако о реорганизации Вас должны были уведомить, так же как и по смене реквизитов.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ(ред. от 31.12.2017)«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»(с изм. и доп., вступ. в силу с 29.04.2018) 2. Реорганизуемое юридическое лицо после внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о начале процедуры реорганизации дважды с периодичностью один раз в месяц помещает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление о своей реорганизации. В случае участия в реорганизации двух и более юридических лиц уведомление о реорганизации опубликовывается от имени всех участвующих в реорганизации юридических лиц юридическим лицом, последним принявшим решение о реорганизации либо определенным решением о реорганизации. В уведомлении о реорганизации указываются сведения о каждом участвующем в реорганизации, создаваемом (продолжающем деятельность) в результате реорганизации юридическом лице, форма реорганизации, описание порядка и условий заявления кредиторами своих требований, иные сведения, предусмотренные федеральными законами. Реорганизуемое юридическое лицо в течение пяти рабочих дней после даты направления уведомления о начале процедуры реорганизации в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в письменной форме уведомляет известных ему кредиторов о начале реорганизации, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Если срток договора истек но платежи по договору еще не выплачены то Договор считается не исполненным и таким образом Ваши обязательства не исполнены перед банком.

Я думаю если у Вас есть адрес банка то Вы можете направить заказное письмо, где укажите Ваши данные, номер договора и желание его исполнить, так же укажите Ваше новое местоположение.

Это будет официальным документом который Вы направите для исполнения Договора (это нужно что бы доказать Вашу добросовестность в случае чего)

Если банк сам не предпринимает никаких действий по поиску Вас, то вполне возможно что это будет сделано позже и нет гарантии что долг не будет расти, поэтому если Вы намерены вернуть деньги лучше самой проявить инициативу.

Вы можете не платить кредит и ждать 3 года с момента когда был сделан последний платеж банку, если за это время банк не предпримет никаких действий то срок исковой давности пройдет и собственно на законных основаниях банк уже не сможет требовать с Вас деньги по кредиту.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Тут выбор за Вами, но лучше не портить себе кредитную историю, поскольку любые просрочки там отражаются.

Нужно ли мне самой звонить в банк и выяснять содержания этого письма? Нужно ли мне выплачивать непогашенный долг после окончания срока договора и имеет ли банк сейчас начислить мне пени за просрочку платежей?

Сергей Сахарило

Да Анжелла имеет, но Вы вправе ее оспорить если будет доказательство того что Вы предпринимали действия по погашению задолженности. Я говорю о том письме которое я рекомендовал написать Вам.

Вы можете не платить кредит и ждать 3 года с момента когда был сделан последний платеж банку

Сергей Сахарило

В данном случае 3 года отсчитываются от каждого платежа по графику, поэтому если даже банк подаст на вас в суд через год, например, в мае 2019 года, то он с вас взыщет долг за период с мая 2016 года по ноябрь 2017 года.