Как поставить памятник ветерану ВОВ за счет военкомата?

Мой дядя,участник ВОВ,умер в 1970 году.Документов,подтверждающих участие в боевых действиях не сохранилось.Родился и призывался на службу в воронежской области,Острогожском районе.Жил и умер в Ставропольском крае городе Невинномысск.Положен ему памятник за счет военкомата,и как правильно поступить?

, Юлия, г. Невинномысск
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Отсутствие документов не должно препятствовать реализации права.

В соответствии с пунктом 5 статьи 11 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» погребение умерших участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, осуществляется в местах погребения с учетом волеизъявления умершего или пожеланий его родственников. Расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела к месту погребения, погребением (кремацией), изготовлением и установкой надгробия, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, в порядке и размере, установленных Правительством Российской Федерации для погребения погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, курсантов военных образовательных учреждений, граждан, призванных на военные сборы.

Юлия, обратитесь в ближайший военкомат и получите исчерпывающую консультацию по вопросу. Вам пояснят, требуется ли вам самостоятельно восстанавливать утраченные документы, или военкомат сделает это за вас. Если вам откажут, обратитесь ко мне, я с удовольствием помогу вам. Правда на вашей стороне.

С уважением, Морозова С.