8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Изменение местоположение участка

Добрый день уважаемые юристы! С праздником !

У нашей компании в муниципальной аренде до 2054г. находится зем.участок, который по решению суда был снят с кадастра в связи с наложением границ. Сейчас кадастр.инженер готовит новый межевой план для постановки на кадастр, но говорит мне ,что по менять местоположение участка может только собственник, тобишь город, ТОЛЬКО по его заявлению . Так же говорит, что менять можно только в тех длинах и широтах, в той же конфигурации можно менять местоположение участка.

Правильно ли он меня консультируют ?

Уточнение от клиента

Добавляю решение суда

, Людмила, г. Сочи
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила! Здравствуйте! С Праздником! Надо понимать что у Вас: перераспределение ЗУ в порядке ст.11.7 ЗК РФ, уточнение границ и площади ЗУ (пусть и по решению суда) или что?

Если первое: да, здесь только Собственник или Арендодатель.

По иному надо смотреть и решение суда (а в любом случае суд обязан был привлечь и администрацию или органы местного самоуправления) и договор аренды.

Не исключено, что уточнение может сделать и Арендатор, как и внести в ГРН и договор аренды уточняющие сведения о ЗУ.

Надо все смотреть.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Сочи

Все документы на работе. Завтра тогда подгружу.

Уважаемая Людмила! В дополнение: понимаете, если буквально читать ст.15  федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

«О государственной регистрации недвижимости» (см. http://www.consultant.ru/cons/...), то, на мой взгляд, здесь не только Арендодатель, но и Арендатор (если уточнение границ и площади).

Но документы явно бы не помешало посмотреть.

0
0
0
0
Тимофей Галуцких
Тимофей Галуцких
Юридическая компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Людмила, добрый день.

Поскольку решением суда признаны недействительными результаты межевания в части установления местоположения границ и площади Вашего земельного участка, Вам необходимо провести кадастровые работы для уточнения границ земельного участка.

В соответствии с п.10 ст. 22 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании.

Таким образом необходимо изучать имеющиеся документы на предмет установления в них границ земельного участка, предоставленного Вам в аренду. Так как в Решении суда не указано правовое обоснование «неправильных» границ и не установлены «правильные», кадастровый инженер должен будет описать в заключении, каким образом он установил местоположение границ уточняемого участка. Конфигурация участка при уточнении границ должна остаться прежней.

Вы можете выложить сюда текст заключения из межевого плана, чтобы юристы Правоведа дали ему правовую оценку.

Обратите внимание, что заявление о государственном кадастровом учете может подать только собственник земельного участка (ст. 15 ФЗ № 218-ФЗ). В г. Сочи вопросами кад. учета земельных участков занимается Департамент имущественных отношений, у них есть специалисты, которые подают соответствующие заявления в Росреестр.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Сочи

то есть если я вас правильно поняла, даже уточнить границы мы, как арендаторы не можем ?

Людмила
Людмила
Клиент, г. Сочи

я никак не пойму, можем ли мы как арендаторы  хотя бы  площадь уточнить?? или для этого тоже нужно решение города

Похожие вопросы
1400 ₽
Защита прав потребителей
Может ли производитель товара внеся несколько изменений в ТУ - произвести товар по первоначальному ТУ без изменений?
Может ли производитель товара внеся несколько изменений в ТУ - произвести товар по первоначальному ТУ без изменений?
, вопрос №4086803, Михаэль, г. Москва
Земельное право
Можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
В постановлении от 13 апреля 2015 г. № 317-П ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ Утвержден порядок ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ в п.2 написано что Цена продажи земельных участков определяется как 100% кадастровой стоимости земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3, 4 настоящего Порядка. 4.2. до 31 декабря 2021 года для собственников зданий, сооружений, расположенных на земельных участках, имеющих разрешенное использование земельного участка для индивидуального жилищного строительства (код 2.1), или для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) (код 2.2), или хранение автотранспорта (код 2.7.1), в размере 20% от кадастровой стоимости земельного участка при условии соответствия объекта капитального строительства (здания, сооружения) виду разрешенного использования земельного участка Что означает п. 4.2 настоящего порядка? можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
, вопрос №4086398, Фирюс, г. Салехард
Земельное право
Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
Добрый день, У родителей был земельный дачный участок и 17 лет назад они его продали, сделку никак не регистрировали, просто передали членскую книжку новому собственнику, мои родители на тот момент написали расписку о получении денег, данные передали председателю садоводства. Новый собственник сделку право на участок не регистрировал, примерно 5 лет садил на участке овощи. Последние лет 10 новый собственник не ухаживает за участком и появились желающие купить этот участок и вышли на моих родителей, которые в районной администрации числятся до сих пор собственником и на них долг 10тр. Как теперь поступить моим родителям, чтобы не платить этот долг, как отказаться от права собственности? Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
, вопрос №4085480, Екатерина, г. Иркутск
Земельное право
Я произвел самозахват земли прилегающей к моему участку более 15 лет назад.Как мне узаконить участок
Я произвел самозахват земли прилегающей к моему участку более 15 лет назад.Как мне узаконить участок
, вопрос №4084713, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, можно узнать, какие изменения вступили в уголовном кодексе с 1 апреля, по ст.228.1 часть 4?
Здравствуйте,можно узнать ,какие изменения вступили в уголовном кодексе с 1 апреля,по ст .228.1 часть 4?
, вопрос №4083933, Анна, г. Ангарск
Дата обновления страницы 14.05.2018