Получение первоначального офицерского звания

Добрый день, в своё время не закончил военно-морской инженерный институт , обучался с 1998-2002 год, отслужив при этом срочную службу в 1999-2000 ( был отчислен , в последствии восстановился обратно) , получил диплом о неполном высшем образовании. В 2013 году получил высшее образование в ИНЖЕКоне. Могу ли я получить офицерское звание запаса? Нахожусь на учете в военкомате в старшинством составе.

, Андрей, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Присвоение воинских званий в запасе возможно.

Но для этого есть ряд условий.

В соответствии с Законом о воинской обязанности и военной службе, гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено, если указанный гражданин приписан или может быть приписан к воинской части (предназначен или может быть предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое гражданину, пребывающему в запасе, а очередное воинское звание, кроме того, — по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании. При этом гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке.

Порядок проведения аттестации установлен Приказом МО РФ № 35 от 29 января 2018 года.

Таким образом, Возможность получения офицерского звания возможно, если можете быть приписаны на офицерскую должность, в аттестационном порядке

Вам необходимо обратиться в военкомат с заявлением, в соответствии со ст. 2-3 указанного  приказа МО РФ

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

прохождение учебы в ВВМИУ им Дзержинского, ( ВМИИ) при наличии диплома о неполном высшем образовании, не является ли альтернативой военной кафедры?

Нет, к сожалениюб, это не альтернатива