292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Отказ от выплаты кредита при наличии страховки

68 лет, на пенсии, муж инвалид. Плачу кредит, но сейчас уже сложно. Оформлена страховка. Как поступить?

09 Мая 2018, 11:57, вопрос №1990461
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
17106
ответов
5493
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Оформлена страховка. Как поступить?

Вы обязаны выполнять условия по кредитному договору, а что касается наличия страховки, то надо смотреть условия договора страхования. Если у Вас не наступил страховой случай, то у Вас нет оснований прибегать к помои страховой компании.

Если не будете платить — банк сможет обратиться в суд с заявлением о взыскании долга по кредитному договору и суд удовлетворит требования заявления в части имеющегося долга.

но Вы при этом вправе будете просить предоставить рассрочку исполнения решения суда на основании статьи 203 ГПК РФ.

09 Мая 2018, 12:01
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
9066
ответов
3562
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Плачу кредит, но сейчас уже сложно.

Адель

тут прежде всего надо исходить из ст. 309 ГК РФ.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

то есть факт того, что Вам тяжело платить не освобождает от обязанности по оплате кредита. Если не будете исполнять — банк будет взыскивать данную сумму во внесудебном порядке.

09 Мая 2018, 12:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут