8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто осуществляет уборку обочины дороги в населённом пункте?

Здравствуйте. 2 года назад купили дом на пересечении улиц Ленина и Степная. По ул. Ленина проходит центральная дорога. Кто должен убирать обочину, если дом числится по ул.Степной? В прошлом году нам в почтовый ящик положили листочки, что мы должны убрать прилегающую территорию до 7 мая. В этом году мы сгребли мусор вдоль обочины в кучу. Но никто за две недели их так и не вывез. Куда нужно обратиться? И можно ли поджечь эти кучи самостоятельно?

, Лидия, г. Балашов
Юлия Аврамидис
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Лидия!

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 17. Содержание автомобильных дорог
 

1. Содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Порядок содержания автомобильных дорог устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.
3. Классификация работ по содержанию автомобильных дорог устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере дорожного хозяйства.
4. В целях определения соответствия транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог требованиям технических регламентов владельцами автомобильных дорог в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, проводится оценка технического состояния автомобильных дорог. Капитальный ремонт или ремонт автомобильных дорог осуществляется в случае несоответствия транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог требованиям технических регламентов.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Чистая планета передала дела без суда коллекторам, а если проводила суд, то без людей, которые не платят, те кто платят, оставляют мусор на дорогах, бездомные собаки растаскивают
Здравствуйте! Чистая планета передала дела без суда коллекторам, а если проводила суд, то без людей, которые не платят, те кто платят, оставляют мусор на дорогах, бездомные собаки растаскивают. Что делать?
, вопрос №4025170, Евгения, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Сочеди хотят проложить газопровод по единственной дороге к моему дому, мой дом замыкает проулок по по всей длинне которого планируется подземная укладка газопровода
Приветсвую. Сочеди хотят проложить газопровод по единственной дороге к моему дому, мой дом замыкает проулок по по всей длинне которого планируется подземная укладка газопровода. Это около 140м. Дорога мной отсыпана и сделана до отличноно состояния без участия соседей. Меня это совсем не устраивает.
, вопрос №4024566, Алексей, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как определить территорию СНТ по данному межевому плану с учётом пункта 8 статьи 4
1. Прошу пояснить взаимосвязь между собой проекта межевания территории, межевого плана и определения территории СНТ в соответствии с пунктом 3 статьи 4.1 217ФЗ. 2. Если имеется межевой план (см.приложения), но отсутствует проект межевания территории, то какие нужно предпринять шаги для закрепления территории СНТ? Причём СНТ было создано намного позже, чем реализован данный межевой план и на данный момент не имеет закреплённой территории. 3. Как определить территорию СНТ по данному межевому плану с учётом пункта 8 статьи 4.1 217ФЗ учитывая, что некоторые садоводы владеющие участками на данной не являются учредителями СНТ и не желают в него вступать?
, вопрос №4023833, Дмитрий Козоровицкий, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Брата на дороге, где было в вечернее время мало машин, сбила насмерть машина, водитель не скрылся, вызвал полицию.Прошло уже два месяца и следователь до сих пор не сообщает результаты расследования
Брата на дороге, где было в вечернее время мало машин, сбила насмерть машина, водитель не скрылся, вызвал полицию.Прошло уже два месяца и следователь до сих пор не сообщает результаты расследования. Может нужно было написать заявление или сейчас обратится в прокуратуру или следственный комитет?
, вопрос №4023829, Тамара, г. Владивосток
Дата обновления страницы 09.05.2018