Кто осуществляет уборку обочины дороги в населённом пункте?

Здравствуйте. 2 года назад купили дом на пересечении улиц Ленина и Степная. По ул. Ленина проходит центральная дорога. Кто должен убирать обочину, если дом числится по ул.Степной? В прошлом году нам в почтовый ящик положили листочки, что мы должны убрать прилегающую территорию до 7 мая. В этом году мы сгребли мусор вдоль обочины в кучу. Но никто за две недели их так и не вывез. Куда нужно обратиться? И можно ли поджечь эти кучи самостоятельно?

, Лидия, г. Балашов
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Лидия!

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 17. Содержание автомобильных дорог

1. Содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Порядок содержания автомобильных дорог устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.
3. Классификация работ по содержанию автомобильных дорог устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере дорожного хозяйства.
4. В целях определения соответствия транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог требованиям технических регламентов владельцами автомобильных дорог в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, проводится оценка технического состояния автомобильных дорог. Капитальный ремонт или ремонт автомобильных дорог осуществляется в случае несоответствия транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог требованиям технических регламентов.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

С уважением!